Защита от клещей и блох

Здравствуйте, хотелось бы узнать, существует ли вакцина, которая может обезопасить кота от укуса клещей (как вакцина от этих паразитов у людей)? Если нет, подскажите, пожалуйста, хорошие препараты. Спасибо.
анонимнопитомец: кошка бенгальская, 10 месяцев
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! Такой вакцины не существует. У людей вакцинация делается не от клещей, а от заболевания, что они переносят- энцефалит, но вакцинация не гарантирует сто процентной защиты организма, и возможность укуса никак не аннулирует. Для животных такой вакцины нет. Единственный способ защитить питомца- регулярные обработки препаратами комплексного действия против наружных паразитов. Если питомец имеет доступ к улице, вам необходимо его осматривать после каждого прихода, на возможность обнаружения клеща, в случае его наличия, требуется незамедлительное обращение в клинику, и сдать паразита на исследование.