Кожное заболевание у собаки

Добрый день! Подозреваем лишай у собаки, неделю назад появилась корка на коже у собаки размером с 5р монету, шерсти не было, постоянно чесал. Намазали мазью спасатель. Корка немного прошло, но ранка стала больше. Вчера заметили с другой стороны проплешину без шерсти, также чесал. Намазали мазью Тербинафин-вертекс, оставили под пластырем. Утром пластыр отпал, снова намазали. Сейчас вечером пластырь снова отпал, и проплешина стала красная, собаке больно, когда прикасаешься. Подскажите, как правильно обработать и намазать? К врачу выехать возможности нет. Купили мазь Ям, собираемся ей мазать. Пес уличный, живет в будке, с соломой.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака русско-европейская лайка, до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! У питомца, скорее всего, присутствует сильный зуд, из-за которого он активно чешется, в том числе, превращая корочку в большую рану. Зуд могут вызывать аллергии (паразитарная/пищевая/на компоненты окружающей среды), бактериальные или грибковые инфекции( в том числе вторично присоединенные, из-за открытых ран на фоне расчесов), гормональный сбой. Без осмотра ветеринарным врачом и сдачи анализов, установить причину зуда невозможно. Без устранения первопричины зуда лечение будет малоэффективным. При такой ране только лишь мазей не достаточно, более того, они могут навредить, в данном случае может потребоваться зашивание раны. Питомца в обязательном порядке нужно показать врачу очно, а до приема врача не рекомендовано проводить какие-либо обработки, поскольку это может смазать клиническую картину, что отразится на постановке верного диагноза. Так же, чтобы избежать травматизации кожи, до посещения врача питомцу следует подстричь когти и носить защитный воротник.