У котов выпадает шерсть

Добрый день! У наших котов сильно выпадает шерсть, они сильно чешутся. Появляются даже язвы (видимо, от постоянного чесания). Сильнее всего происходит на голове. Местами шерсть по телу выпадает клоками. Предыдущий кот тоже под конец сильно чесался, два нынешних не испытывали таких проблем. Теперь же оба кота больны. Живут в селе. Ветеринаров, кому можно показать поблизости, нет.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 1 год
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Добрый день! Описанные симптомы характерны для паразитарных заболеваний, вызванных клещами рода Демодекс. Также симптомы могут соответствовать аутоиммунным заболеваниям и тяжелому течению аллергических реакций. В зависимости от поставленного диагноза подходы к лечению будут сильно различаться. Дистанционно оценить состояние питомцев и поставить диагноз невозможно. Рекомендую вам обратиться к ветеринарному врачу-дерматологу для проведения осмотра, лабораторной диагностики и назначения терапии. Здоровья вам и вашим питомцам!