Кот пытается срыгнуть, словно что-то застряло в горле

Здравствуйте. Второй день кот пытается словно срыгнуть что-то застрявшее в горле. Нос то сухой, то мокрый. Аппетит и общий тонус не пропадали. Но если в первый день эти попытки срыгнуть были 3-4 раза в день. То на второй день участились. Дыхание с хрипотцой. Раз уже попадали к ветврачу с этой же симптоматикой. Никаких инородных предметов не обнаружили. Но выявили отёк трахеи и горла. Мы пролечились и вроде всё стало нормально. И вот снова рецидив. Изменений в питании не было. Что спровоцировало такое снова, не знаю. В предыдущий раз нам помог Цефтриаксон. Но уколы мне даются очень тяжело и как бы не хотелось снова его откалывать антибиотиком. Что делать, не знаю. Кот крупный 6.6 кг., беспородистый. Имеется конечно ожирение. Подскажите, можно ли ему помочь без такого серьёзного антибиотика.
Юлия Юсовапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 5 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! Основные вероятные причины кашля: воспалительные заболевания бронхов и легких, в том числе из-за инфекции (бордетеллез), застойные явления в легких при сердечной недостаточности, астма. Также нужно дифференцировать эти проявления от заболеваний желудочно-кишечного тракта, сопровождающимися приступами рвоты. К сожалению, нет возможности дистанционно установить диагноз. Рекомендую обратиться в ветеринарную клинику повторно для расширенной диагностики и лечения. Цефтриаксон назначается только в самых серьёзных случаях, поэтому советую обсудить с лечащим врачом возможные альтернативы (инъекции, таблетки, пероральная суспензия). Желаю скорейшего выздоровления котику!