Кашель у кошки

Здравствуйте! Моей кошечке почти 11 лет. Привита. Последний раз прививала в апреле 2022 года и один год пропустила. Глистогонка в ноябре 2023 и сейчас по рекомендации ветеринара. 2 недели назад начался кашель, в течении 2 недель кашель повторяется, в основном утром после сна или ночью во время сна. Кашель определённо с мокротой, так как прям слышно как она пытается откашливать и потом сглатывает. При кашле вынужденную позу не применяет, может лежать и кашлять, потом спокойно приходит. После кашля ведёт себя спокойно или подходит ко мне, чтобы я её погладила. Ещё заметила, что она чешет лапки, прям грызёт иногда, стала чаще вылизываться. Кошечка активная в меру своего возраста, кормлю сейчас паштетом яви гастро (так как по анализам панкреатит ещё). Перевела её на паштет после отказа от сухого корма, пару дней не ела. После перевода на паштет пьёт теперь мало воды. По очной рекомендации ветеринара даю мальт пасту. Один ветеринар сказал, что все в норме по рентгену, наблюдать и обработать каплями от паразитов (обработала неделю назад Адвокатом). Но кашель так и не проходит. В чем может быть причина кашля, куда "копать"? И ещё, к сожалению у меня была сломана нога, 2 месяца не могла проводить качественную уборку квартиры, все таки пыльно было. Сейчас все убрала, дома чисто, пыли нет.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 11 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! Основные вероятные причины кашля: воспалительные заболевания бронхов и легких, в том числе из-за инфекции (бордетеллез), застойные явления в легких при сердечной недостаточности, астма. К сожалению, нет возможности дистанционно установить диагноз. Так как нет улучшений, рекомендую обратиться в ветеринарную клинику повторно для расширенной диагностики и лечения. Рентгеновский снимок не очень удачный - часть легкого закрыла лапкой. По необходимости лучше переделать рентген - в боковой и фронтальной плоскости. Для дифференциальной диагностики можно обратиться к ветеринарному кардиологу для проверки сердца. Желаю скорейшего выздоровлений кошечке!т