Дрожь у собаки

Здравствуйте! Собаке 6 лет. Французский бульдог. Третий день у нее в течение дня происходит тремор и напряжение шеи, живота, учащается дыхание. Двигается в этот момент как робот, как будто боится повернуть головой, втягивает ее в "плечи". Без агрессии, наоборот просит, чтобы ее обнимали и гладили. Приступы длятся 15-30 минут. Мочеиспускание и стул обычные, рвоты нет. Сдали анализы ОАК все показатели в норме, биохимию прикрепила ниже. Узи обп не выявила нарушений в работе жкт, инородных предметов тоже нет. Почки и мочевой чистые без воспаления. Собака стерилизована 2 года назад. Травматолог не обнаружил никаких повреждений. Но прописали Рикарфу 50мг по 0,5 таблетки 2 раза в день на 7 дней. Второй день даем, но без изменений. Глистогоним и обрабатываем от клеща регулярно.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака французский бульдог, 6 лет
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Добрый день! Скованность движений и тремор могут быть связаны с болезненностью в отделах позвоночного столба. К данному состоянию может приводить наличие протрузий либо экструзий межпозвонковых дисков. Для диагностики данного состояния применяются такие методы как рентгенография, компьютерная томография и МРТ. Рекомендую вам обратиться к ветеринарному врачу-ортопеду для оценки состояния питомца и проведения диагностических обследований. Здоровья вам и вашему питомцу!