Поведение котенка

Здравствуйте, неделю назад взяла прекрасного веслоухого котенка. 4 месяца. Всю неделю мальчик сидит в одной комнате и выходит на кухню в санузел только со мной (и то редко). В будущем хочу лоток и миски с едой передвинуть на кухню и в туалет. Вопрос, как приучить мальчика выходить из комнаты? Дать понять что тут все безопасно. Так же подозреваю что он пока меня нет, сидит в домики и не ходит по квартире. Можно как-то дать понять питомцу, что и без меня ему ничего не грозит? Играем, провожу по максимуму времени вместе с ним (с 8 до 17 работаю, выходные тут) но он все равно не чувствует себя «дома».
анонимнопитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), 11 месяцев
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! Фобия у питомца может быть связана с периодом адаптации к новому месту. Чтобы облегчить для котика этот процесс, можно использовать успокаивающие средства, в том числе фумигаторы с кошачьими феромонами. Применять такое средство стоит в комнатах, к которым вы хотите приручить питомца, чтобы помочь ему адаптироваться к ним. Так же, если есть вещи на которых он часто лежит (плед, одеяло), которые уже имеют в себе запах привычный питомцу, их так же можно подкладывать в эти комнаты. Если данные методы не помогут, рекомендую обратится за консультацией к зоопсихологу-фелинологу для коррекции поведения питомца.