Кашель у собаки

Здравствуйте. Шпиц 6,5 лет. Девочка часто стала откашливаться даже в спокойном состоянии. Просыпается и кашляет. Во сне. Год назад делали анализы. Толком ничего не объяснили, выписали лекарства. Но толком ничего не помогло. Приступы не прекратились.
ирина рулевапитомец: собака немецкий шпиц (померанский), 7 лет
Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонология
Здравствуйте! Кашель это ответная реакция на какое-либо раздражение дыхательных путей. Диагностика его разнообразна, так как причин может быть несколько. Коллапс трахеи-провисание дорсальной мембраны трахеи у карликовых пород является генетическим и под давлением лишнего веса могут вызывать кашель даже в состоянии покоя. Бронхит-это воспалительный процесс, с продукцией большого количестаа слизи в бронхах у питомца, он может быть вирусным, бактериальным или паразитарным. Золотым стандартом диагностики является взятие бронхоальвеолярного лаважа (цитология,посев на бактерии,пцр вирусных агентов) и проведение трахеобронхоскопи. Рекомендую обратить внимание на уровень эозинофилов у вашего питомца, они могут повышаться из-за наличия паразитарного заражения или иной гиперреакции организма. Если обработка от гельминтов была значимо просрочена, необходимо ее возобновить. Также часто воспалительные процессы в ротовой полости могут стать причиной чихания и кашля, тогда будет требоваться проведение санации ротовой полости. Как я писала ранее диагностика остальных заболеваний (коллапс трахеи и бронхит) проводится с помощью трахеобронхоскопии и взятием материалов на анализ. Лечение должно осуществляться комплексное и симптоматическое. В окружающей среде необходимо исключить вдыхание резких запахов дыма, бытовой химии. Запрещается ношение ошейника. Советую проводить ежедневную влажную уборку и использование увлажнителя воздуха 55-60%. Поскольку невозможно в условиях онлайн провести осмотр, аускультациию и иную дополнительную диагностику вашего питомца, я рекомендую обратиться на очный прием к врачу пульмонологу. Скорейшего выздоровления вашему питомцу!