Обработка от клещей

Здравствуйте. Моему мопсу 2 года, подвержен аллергии. От клещей раньше использовали капли Фронтлайн. Потом перешли на ошейник Форесто. В этом году будем часто находиться на даче. Можно ли к ошейнику Форесто дополнительно использовать капли или спреи от клещей, если да, то что лучше применять. Производитель ошейника не рекомендует сочетать разные типы веществ, но я очень опасаюсь, вдруг ошейник не защитит. Что посоветуете ?
Елена Г.питомец: собака мопс, до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Добрый день! Для защиты питомца от иксодовых клещей существует несколько разновидностей препаратов - спреи, капли, ошейники и таблетки. Каждый из них обладает различной степенью защиты. Наиболее эффективными считаются таблетки, так как они оказывают системное действие. Капли и ошейники обладают достаточно высокой эффективностью, однако их действие основано на попадании действующего вещества на кожу питомца. Спреи, ввиду того, что большинство питомцев обладают густым шерстным покровом, действуют только на шерсти, таким образом оказывая, в основном, репеллентное действие. Действительно, не рекомендуется сочетать средства защиты разных производителей. Перед применением тех или иных препаратов обращайте внимание на инструкцию. Также внимательно осматривайте питомца после каждой прогулки, так как для присасывания клеща требуется некоторое время с момента его попадания на шерсть питомца. Здоровья вам и вашему питомцу!