Опухли яички у пёсика

У собаки опухли яички и он лежит на холодной плитке, остужает. Дала Лоратадин 1 таблетку днём, изменений особо нет, кушает хорошо. Накануне бегал в огороде по траве, подозреваю, что его насекомые укусили. Что можно давать? К врачу везти нет возможности.
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Добрый день! Отек является симптомом воспалительного процесса, протекающего в яичках. Орхит - воспаление яичек - может возникать в результате механической травматизации, бактериальных и системных инфекций. В зависимости от причины заболевания терапия будет иметь свои особенности. Рекомендую вам обратиться к ветеринарному врачу на очный прием для выяснения причины заболевания и назначения лечения. Самостоятельное назначение препаратов питомцу может ухудшить его самочувствие и затруднить постановку диагноза. Здоровья вам и вашему питомцу!