Осложнения после стерилизации

Осложнения после стерилизации. В середине января стерилизовали чихуахуа 6 лет, была пеометрия. Шов заживал нормально, где-то на 15 день внизу шва заметили дырочку (свищ), полость была чистая, отвели к врачу, сказали зарастёт. Через какое-то время появился гной, опять показали врачу, поковыряли и отпустили. Потом дырочка заросла, как сосок. Шов был светлый, уже успокоились. 29 апреля над этим соском заметили покраснение, а ещё через 2 дня появилась шишка. Трогаю не реагирует, стул регулярный, кушает. Правда 30-го была грустная, спала весь день, немного трясло утром. К врачу только завтра.
Екатерина Кутищевапитомец: собака чихуахуа, 6 лет
Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонология
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Я советую провести УЗИ культи матки и операционного шва. Это позволит осмотреть структуры и целостность остальных внутренних швов питомца. К сожалению, даже гипоаллергенные шовные материалы могут вызывать индивидуальные реакции у животных. После проведения диагностики и осмотра ветеринарный врач сможет подобрать необходимую терапию для вашей собаки. Здоровья вашему питомцу!
Екатерина Кутищева
Спасибо огромное за ответ. Подскажите пожалуйста, это может быть грыжа? Я очень боюсь повторной операции.
Здравствуйте! Без УЗИ невозможно подтвердить данный диагноз.
Екатерина Кутищева
Добрый день! Спасибо за ответ. Приехали от хирурга, вытащили из этой дырочки 2 нитки, 1 из них см 2.5. (сказали, что возможно инфекция попала). Сейчас мазать мазью Левомеколь и Хлордиксидином. Только я не совсем понимаю, причём тут инфекция и нитки которые вытащили? Будем надеяться, что всё пройдёт.
Здравствуйте! К сожалению, произошла индивидуальная реакция на шовный материал, который вызвал данное состояние. Выполняйте рекомендации врача. Скорейшего восстановления вашей собаке!