ХПН у собаки

Здравствуйте. У меня английский кокер спаниель, 13 лет, в начале марта 2024 сдавали анализы: креатинин показал 253, мочевина 26. Поставили диагноз ХПН. В качестве лечения прописали лишь корм Ренал, Ипакетин 2 гр 2р/день либо Пронефра 2 мл 2р/день. В течение последних нескольких недель состояние ухудшилось: гулять стало тяжелее, в основном лежит, мало подвижен, ест выборочно, последние 2 дня вырвал прозрачную слизь (перед этим ничего не ел). Врачи не назначают ничего конкретного. Лишь добавили, что можно поставить капельницу Раствор Рингера 120мл и Глюкозу 5% 40мл до улучшения состояния. Пожалуйста, посоветуйте, что еще можно сделать? (Анализы прилагаю).
Amina Ilyanova Ilyanovaпитомец: собака английский кокер-спаниель, 13 лет
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Добрый день! Хроническая почечная недостаточность - заболевание, характеризующееся снижением количества функционирующих нефронов почек. Данный процесс может быть связан с дегенеративными изменениями, связанными с процессом старения, перенесенными эпизодами острого повреждения почек, эндокринными патологиями. Ведущей тактикой лечения при данном заболевании является поддержание функционирующих нефронов и замедление процесса их повреждения. Также в ходе терапии большое значение имеет снижение уровня уремических токсинов в крови, накопление которых приводит к ухудшению общего состояния питомца, и поддержание гематокрита, так как почки являются также органом, участвующим в синтезе клеток крови. Рекомендую вам обратиться к лечащему ветеринарному врачу для назначения поддерживающей терапии и контроля показателей крови. Также следует придерживаться назначенной лечебной диеты. К сожалению, заболевание не излечимо полностью, однако при соблюдении рекомендаций и поддерживающей терапии качество жизни питомца может улучшиться. Здоровья вам и вашему любимцу!
Amina Ilyanova Ilyanova
Анна, здравствуйте! Огромное спасибо за столь подробный ответ. А возможно ли получить информацию о том, препараты или капельницы с каким составом обычно применяются для поддержания нефронов и гемотокрита, а также для снижения уровня уремических токсинов в крови. Дело в том, что в нашем городе в меньшей степени осведомлены в том, какое именно лечение нужно прописывать при данных показателях крови. Хотелось бы хоть немного иметь представление о том, какие препараты нужны моей собаке для ее хорошего самочувствия. Возможно приложенные анализы дадут более ясную картину ситуации.
Здравствуйте! Инфузионная терапия при ХПН назначается в случае ухудшения состояния питомца, когда в анализах крови заметно повышение уровня мочевины и креатинина. Состав и частота капельниц определяется лечащим ветеринарным врачом в зависимости от состояния и потребности питомца на текущий момент. Уровень гематокрита также контролируется путем сдачи анализов крови. В некоторых случаях при выраженной анемии может потребоваться гемотрансфузия, также лечащий врач может назначить витамины и препараты железа для стимуляции кроветворения. Здоровья вашему питомцу!
Amina Ilyanova Ilyanova
Спасибо!