Россыпь черных точек на коже живота кота

Недавно заметила у кота на животе россыпь черных точек в области соска, немного выходит и за область под шерстью. Блох нет и не было. Живёт дома, 10 лет, без породы. Дискомфорта в этой области не наблюдается, не лижет и не чешет. Что это такое может быть?
Ирина Лысюкпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 10 лет
Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонология
Здравствуйте! Черные точки-это комедоны, то есть окислившиеся сальный секрет. Гиперфункция сальных желез может отмечаться на фоне воспалительных реакций или гормональных нарушений. На начальной стадии и небольшом количестве комедонов, советую тщательно соблюдать гигиену вашего питомца и обрабатывать данные участки водным раствором Хлоргексидина биглюконата 0,05%. При увеличении количества или появлении других симптомов (зуд, выпадение шерсти), рекомендую обратиться на осмотр к ветеринарному врачу для определения причины заболевания, а также назначения необходимой терапии. Здоровья вашему питомцу!
Советуем почитать
У моей кошки что-то на коже. Что делать?

Как и люди, кошки подвержены многим кожным заболеваниям. Среди них демодекоз, лишай, аллергия, грибок. Из-за шерсти вовремя обнаружить проблему получается не всегда: зоны поражения не видны невооруженным глазом. Объясняем, как выявить заболевание кожи у питомца и что предпринять.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
После кесарево собака тяжело дышит
Доброй ночи! Собаке сделали кесарево. Щенок умер. Сейчас у собаки периодически начинается одышка, дышит очень тяжело, что можно сделать?
Тяжело дышит йоркширский терьер
Здравствуйте! Йорк девочка 12 лет. Очень тяжело дышит, еле вдыхает /выдыхает. Если удается уснуть, то при расслаблении вообще задыхается голову поднимает в отдышке. Легкие в двух проекциях (сердце, печень) вроде…
Рассчитать дозу лекарства
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, рассчитать дозу препарата. У нас овчарка 43кг, 12 лет. Сделали операцию по удалению раковой опухоли на коже, после операции долго не заживает рана, прописали антибиотик Амоксиклав 500мг…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования