Россыпь черных точек на коже живота кота

Недавно заметила у кота на животе россыпь черных точек в области соска, немного выходит и за область под шерстью. Блох нет и не было. Живёт дома, 10 лет, без породы. Дискомфорта в этой области не наблюдается, не лижет и не чешет. Что это такое может быть?
Ирина Лысюкпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 10 лет
Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонология
Здравствуйте! Черные точки-это комедоны, то есть окислившиеся сальный секрет. Гиперфункция сальных желез может отмечаться на фоне воспалительных реакций или гормональных нарушений. На начальной стадии и небольшом количестве комедонов, советую тщательно соблюдать гигиену вашего питомца и обрабатывать данные участки водным раствором Хлоргексидина биглюконата 0,05%. При увеличении количества или появлении других симптомов (зуд, выпадение шерсти), рекомендую обратиться на осмотр к ветеринарному врачу для определения причины заболевания, а также назначения необходимой терапии. Здоровья вашему питомцу!