Котик в возрасте сильно заболел

Коту 15 лет, домашний, весит примерно 4 кг. Питается в основном кормами. До недавнего времени всë было относительно в порядке, но вот уже с неделю у него развилась очень сильная слабость, всë время уединялся, мало кушал, почти не пил (вливала кое-как водичку из двухкубового шприца без иглы), редко ходил в туалет, был запор. Потом появилось слëзотечение, у кота очень расширенные зрачки практически постоянно, но на освещение реагируют, сужаются. После принятия водички часто сам идëт пить и кушать. В туалет вчера сходил нормально, сам попил даже. Вчера ему будто начало становится легче, но сегодня снова будто тяжелее. Пытались сами понять, как же ему помочь, конечно же повели к ветеринару, ещë несколько дней назад, но без толку. Взяли кровь на анализ только лишь, ничего путного сказать не смог. Сказал только что "рисков нет". Но как так, спрашивается, если коту очевидно плохо? Помогите, пожалуйста, подскажите, что же с ним такое, и как ему помочь, как не навредить? Это ведь член семьи, так страшно за него.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте. Описанные вами симптомы и возраст питомца могут свидетельствовать о наличии хронической почечной недостаточности. Рекомендую провести УЗИ мочеполовой системы, общий анализ крови и биохимический анализ крови (минимальный набор показателей креатинин и мочевина), также питомцу необходимо измерить давление. После полученных результатов ветеринарный специалист назначит необходимую терапию и ветеринарную диету. Не исключено проведение инфузионной терапии для стабилизации питомца. Здоровья вам и вашему питомцу.