Язык и челюсть

Здравствуйте. У собаки при приеме пищи возник спазм или судорога языка и нижняя челюсть как-то вывернута. На ощупь язык твердый. Когда я его трогаю, спазм пропадает. Есть собака может с трудом, слюни. Аппетит хороший, весёлая. Возникло такое впервые. Собаке 11 лет. Подскажите, что делать?
Вадим Нефёдовпитомец: собака китайская хохлатая собака, до 1 года
Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонология
Здравствуйте! К сожалению, без проведения осмотра и диагностики выявить причину произошедшего дистанционно не получится. То что собака не может полноценно употреблять пищу не является нормой и я рекомендую найти причину. Советую обратиться к ветеринарному стоматологу, который проведет рентгеновское исследование челюсти вашей собаки. Также он сможет назначить необходимую терапию или прибегнуть к помощи врача-невролога. Здоровья вашему питомцу!