Анна Касаткина
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Добрый день.
Было бы просто замечательно разделить на время прогулки мамы и щенков и второй "шумной" собаки.
Щенки действительно могут перенимать её модель поведения, а нам хочется, чтобы перед ними всё-таки был хороший пример.
Со старшей собакой предлагаю гулять на длинном (метров 5-10 в зависимости от размера собаки) поводке, чтобы избежать негативного опыта убеганий.
Полезно будет позаниматься по следующей схеме:
https://pp.userapi.com/c845120/v845120194/11722a/ZCqw0vxXZ68.jpg
Важно помнить о рабочем расстоянии. В эту игру следует играть на таком расстоянии от раздражителя (другой собаки), чтобы наша собака его видела, но при этом была способна слышать вас и посмотреть на вас. Вначале это может быть действительно большое расстояние, поэтому вам понадобится собака-ассистент (подговорите кого-нибудь из собачьих знакомых). Позже когда расстояние будет сокращаться, это можно прорабатывать с чужими собаками непосредственно на прогулке.
Щенков поощряйте за спокойное поведение. Вообще с ними тоже можно заниматься по этой схеме.
Успехов!)