Не могу приучить к туалету на улице

Здравствуйте! Я, возможно, рано паникую, но все-таки. Взяли щенка 5 мес. из приюта 3 дня назад. Пес чудо. Правда, всего боится. Ходит только на пеленку. Первый день ходил по-большому на улице, а по-маленькому дома на пеленку. Потом испугался машин и перестал вообще делать дела на улице. Я уже и пеленки с запахом раскидала на улице и тихое место нашла. Все равно, гуляем час, он терпит до дома. Что делать, если он боится улицы и машин? Спасибо!
Дарья Поручиковапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Добрый день. Берите с собой на улицу вкусные лакомства, угощайте и поощряйте щенка за внимание к пугающим объектам и за смелые шаги. Следите за собственным состоянием, не суетитесь, покажите щенку, что вы спокойны и уверенны, а значит и ему бояться нечего. Вы абсолютно правильно делаете, что вначале гуляете в спокойных тихих местах. Старайтесь в таких местах привлечь внимание к вам, например, и переключить щенка на что-нибудь. Если он знает какие-нибудь трюки, поделайте их с кусочком. Или предложите игру. Работайте над общим повышением уверенности: трюки, поисковые и интерактивные игры в помощь. Также можете приучать к звукам улицы и машин дома, например, найти аудиозаписи городских звуков и включать их на комфортную для щенка громкость и постепенно прибавлять. Это можно делать, когда щенок ест, например, чтобы звуки города обросли приятными ассоциациями. Дело пойдёт быстрее под присмотром хорошего специалиста, который работает на положительном подкреплении (в вашем городе или онлайн). Успехов!