Собака гадит дома

Люди , миленькие, крик о помощи. Не знаю, куда обращаться, что делать и вообще, куда бежать. Дома живет взрослая собака маленькой породы , как обычно, выгуливаем 2 раза в день (больше возможности нет), но он совершенно не терпит, чтобы сходить по-большому, он будет терпеть и скулить и проситься, но по-маленькому он просто ходит где попало. При входе в квартиру запах мочи просто сносит с ног. Мне кажется, провоняла вся квартира и все, что в ней находится, естественно, при обнаружении пятна я все убираю и хлоркой, и уксусом и содой, - все бесполезно. Как, как мне решить эту проблему?! Как отучить гадить его дома? Как избавиться от запаха во всем помещении?
Екатерина Соколовапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Добрый день. Прежде всего, проанализируйте режим прогулок собаки. Взрослой активной собаке необходимо минимум 2 часа в день прогулок (если 2 раза в день, то примерно по часу). На прогулке собаки не просто ходят в туалет, но и метят, изучают метки сородичей, общаются с ними, получают необходимую физическую и умственную активность. Если собака этого не получает на прогулках, то это выливается в нежелательное поведение. Например, меченье дома, различное поведение от скуки и т.д. Обработайте места с запахом хорошим средством (например, Лайна для животных), а на те места, которые обычно пачкает собака, положите тряпочки с запахом собаки. Для этого возьмите несколько нейтральных ненужных тряпочек и каждой оботрите собаку, как если бы вытирали её полотенцем. А потом разложите эти тряпочки по местам пачканья. Успехов.