Собака гадит дома

Люди , миленькие, крик о помощи. Не знаю, куда обращаться, что делать и вообще, куда бежать. Дома живет взрослая собака маленькой породы , как обычно, выгуливаем 2 раза в день (больше возможности нет), но он совершенно не терпит, чтобы сходить по-большому, он будет терпеть и скулить и проситься, но по-маленькому он просто ходит где попало. При входе в квартиру запах мочи просто сносит с ног. Мне кажется, провоняла вся квартира и все, что в ней находится, естественно, при обнаружении пятна я все убираю и хлоркой, и уксусом и содой, - все бесполезно. Как, как мне решить эту проблему?! Как отучить гадить его дома? Как избавиться от запаха во всем помещении?
Екатерина Соколовапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Добрый день. Прежде всего, проанализируйте режим прогулок собаки. Взрослой активной собаке необходимо минимум 2 часа в день прогулок (если 2 раза в день, то примерно по часу). На прогулке собаки не просто ходят в туалет, но и метят, изучают метки сородичей, общаются с ними, получают необходимую физическую и умственную активность. Если собака этого не получает на прогулках, то это выливается в нежелательное поведение. Например, меченье дома, различное поведение от скуки и т.д. Обработайте места с запахом хорошим средством (например, Лайна для животных), а на те места, которые обычно пачкает собака, положите тряпочки с запахом собаки. Для этого возьмите несколько нейтральных ненужных тряпочек и каждой оботрите собаку, как если бы вытирали её полотенцем. А потом разложите эти тряпочки по местам пачканья. Успехов.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Не могу приучить к туалету на улице
Здравствуйте! Я, возможно, рано паникую, но все-таки. Взяли щенка 5 мес. из приюта 3 дня назад. Пес чудо. Правда, всего боится. Ходит только на пеленку. Первый день ходил по-большому на…
Собака гадит дома
Добрый вечер. Взяли собаку, когда был месяц, девочка. В два месяца сделали прививку, потом, через три недели, ещё одну. Собака всё это время находилась на карантине. Потом начали выгуливать три…
Обучение щенка
Щенок совсем не обучаем, не выполняет команды даже за еду. Что делать?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования