Собака гадит дома

Добрый вечер. Взяли собаку, когда был месяц, девочка. В два месяца сделали прививку, потом, через три недели, ещё одну. Собака всё это время находилась на карантине. Потом начали выгуливать три раза в день. Сейчас ей полгода, но она также продолжает в промежутках между прогулками писать дома. В чем может быть проблема?
Анастасия Лыжинапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Добрый день. Когда щенок ещё не может терпеть между прогулками (особенно, если между ними большой промежуток времени), это может быть вариантом нормы. Стенки мочевого пузыря формируются у щенков постепенно и она может просто ещё быть не способна терпеть долго. Чтобы полноценно терпеть по 6 часов между прогулками, щенок должен подрасти и быть способным чисто физически терпеть. Не ругайте за промахи. Щенок не поймёт, за что вы его ругаете, лишь начнёт вас бояться и меньше доверять. Постепенно приучайте собаку ходить в туалет на улицу. Берите с собой на прогулки лакомство и когда щенок справит нужду на улице, радостно хвалите и угощайте лакомством, показывая, что сейчас собака сделала всё правильно. Если щенок ещё пачкает дома, используйте пелёнки либо старайтесь почаще выводить на гигиенические прогулки. Также имеет смысл обратиться к ветеринару и сдать анализы, чтобы исключить заболевания. Иногда собаке может быть тяжело терпеть до улицы, потому что у неё, например, цистит.