Кошка писает в постель

Кошке 8 мес. Когда мы взяли ее в 3 мес., она некоторое время не хотела ходить на лоток, 3 раза писала в постель и на наши вещи. Потом все прекратилось, с лотком проблем не было. Полтора месяца назад сделали кастрацию, и недели через 3 после нее начала снова писать в кровать, не каждый день, раз в 4-7 дней. В другое время ходит сама в лоток или же мы сами садим, когда примерно приходит время, но всегда уследить не удается. Что это может быть?
анонимнопитомец: кошка мейн-кун, до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Добрый день! Мочеиспускание в неположенном месте может являться как поведенческой проблемой, так и симптомом заболеваний мочевыделительной системы. Среди аспектов в поведении можно выделить стресс, если в обстановке питомца произошли изменения. Также своим запахом кошка может пытаться заглушить чужой, который она не принимает. Также следует обратить внимание на сам лоток - возможно, он слишком маленький, либо стоит в шумном месте, либо наполнитель не очень нравится питомцу. В некоторых случаях кошка может метить территорию, однако это происходит в периоды половой охоты для привлечения партнера. Подобное поведение после стерилизации должно прекратиться самостоятельно. Среди заболеваний, приводящих к болезненному мочеиспусканию, можно выделить цистит и мочекаменную болезнь. Рекомендую вам обратиться на очный прием в ветеринарную клинику для диагностики состояния здоровья вашего питомца. Также по вопросам поведения кошки вы можете обратиться за консультацией к зоопсихологу. Здоровья вам и вашему питомцу!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Рвота у кота
Добрый день. Коту 7 лет, 5 лет на натуралке. Никаких хронических заболеваний нет. Кот квартирный, никуда за пределы не выходит. Два дня назад появилась рвота непереваренной пищей. Но, рвота не…
Собака не ест
Дворовой собаке не полный год (кобель - вес 10 кг). 6 сутки ничего не ест, очень много пьет воды, тяжело дышит (как будто со свистом), на третьи сутки слёг, встаёт…
Шунт у Йорка
Добрый вечер. Вкратце. Йорк, портковалтный внепеченочный шунт по кт и анализам. Прооперирован в сентябре 23 года, методом полиэтиленового констриктора. Доктор сказал 3 мес максимум на результат. Выполнены все рекомендации после…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования