Кошка писает в постель

Кошке 8 мес. Когда мы взяли ее в 3 мес., она некоторое время не хотела ходить на лоток, 3 раза писала в постель и на наши вещи. Потом все прекратилось, с лотком проблем не было. Полтора месяца назад сделали кастрацию, и недели через 3 после нее начала снова писать в кровать, не каждый день, раз в 4-7 дней. В другое время ходит сама в лоток или же мы сами садим, когда примерно приходит время, но всегда уследить не удается. Что это может быть?
анонимнопитомец: кошка мейн-кун, до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Добрый день! Мочеиспускание в неположенном месте может являться как поведенческой проблемой, так и симптомом заболеваний мочевыделительной системы. Среди аспектов в поведении можно выделить стресс, если в обстановке питомца произошли изменения. Также своим запахом кошка может пытаться заглушить чужой, который она не принимает. Также следует обратить внимание на сам лоток - возможно, он слишком маленький, либо стоит в шумном месте, либо наполнитель не очень нравится питомцу. В некоторых случаях кошка может метить территорию, однако это происходит в периоды половой охоты для привлечения партнера. Подобное поведение после стерилизации должно прекратиться самостоятельно. Среди заболеваний, приводящих к болезненному мочеиспусканию, можно выделить цистит и мочекаменную болезнь. Рекомендую вам обратиться на очный прием в ветеринарную клинику для диагностики состояния здоровья вашего питомца. Также по вопросам поведения кошки вы можете обратиться за консультацией к зоопсихологу. Здоровья вам и вашему питомцу!