Собака считает себя главнее

Она не слушается, кусает, на прогулке не то, что тянет, она вырывает поводок, у меня даже остановить ее не получается. Ставит лапы на стол, может что-то украсть из под носа. Она абсолютно не слушается, все попытки запретить ей что-то воспринимает как игру. Что делать?
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог
Добрый день. Дёрганье поводка говорит о перевозбуждении собаки. Надо понимать как часто гуляете, что делаете на прогулке. Если гуляете долго стоит наоборот уменьшить время прогулки. Пусть прогулки будут медленные, без беготни. В перетяжки не играйте, мячик или снежки не играйте. Если ваша собачка играет, бегает, носится с другим собаками, дозируйте время, чтобы не пере возбуждать нервную систему. Если питомец активно и дома реагирует на поводок, просто одевайте поводок на некоторое время, что бы она привыкла что поводок — это не только прогулки, что его могут одеть и независимо идти на улицу или нет. На улице, когда собачка дёргает поводок, отвлекайте её командами (обязательно берите с собой лакомства для поощрения), которые хорошо выполняет дома и которые хорошо знакомы. По поводу того, что ставит лапы на стол, рекомендую отработать команду «нет», «фу» (можно для начала отработать эти команды с поводком с несильным одергиванием) и сидеть. Даём команду, собачка садится на попу, вы угощаете и всегда когда собачка просто сидит рядом со столом угощайте лакомством. Нужно вложить в голову собаке, что если сидит рядом то угощают, если лапы на стол то запрещающая команда и строгий хозяин....