Кастрированный кот начал метить

Здравствуйте. В квартире живут 2 кошки (одна из них стерилизована) и кот (кастрат). Два лотка с наполнителем. Наполнитель меняется своевременно. Кот начал метить стену в туалете, где стоит один из лотков. При этом это не "промахи" - ходит в лоток нормально. Аппетит нормальный, поведение обычное. Подскажите, что делать?
Евгений Бойкопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 9 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! В том случае, если кот был кастрирован уже после начала половой охоты, то оставление меток является достаточно распространенным явлением, особенно, если в квартире есть другие не кастрированные коты или кошки. Если же раньше кот дома никогда не метил, то, возможно, в его жизни произошли изменения, которые вызвали стресс. Снижение эмоционального напряжения может помочь скорректировать проблему. Рекомендую вам обратиться в ветеринарную клинику для проверки состояния мочеполовой системы, а также к зоопсихологу для дальнейшей коррекции нежелательного поведения. Здоровья вам и вашему питомцу!