Как отучить собаку гавкать по ночам когда хозяин уходит спать в другую комнату

Здравствуйте! Джек Рассел; 1,4 года. Пес был очень послушный, первые пол года после того, как он стал членом семьи, был приучен к вольеру. Обычно днем он был под присмотром вне вольера, а ночью мы его закрывали, потому что боялись хулиганства в квартире. Потом мы убрали вольер и он другие пол года, включая настоящее время, был «на воле». Проблем эти 6-7 месяцев совсем не было. Я и мой молодой человек ночью уходили спать в спальню, а собаку всегда оставляли за дверью. Он не гавкал ни разу за это время, всегда спокойно ложился под дверью сначала, а потом уходил на свое место. Но неделю назад он вдруг загавкал после нашего ухода спать. Он просто стоял и горлопанил под дверью, стоило только ее за нами закрыть. Собака знает команду «тихо» и «нельзя», но на эти команды он стал еще сильнее гавкать. То есть в течение дня он их прекрасно понимает, а именно ночью будто все забывает и становится просто неуправляемым. Это вот длится уже неделю. Мы пытались переждать его лай, но живем в новостройке и соседи со всех сторон уже обстучались по стенам нам. Пришлось моему парню прогнуться и пойти спать в зал, потому что сразу было понятно, что пес звал нас и почему-то не хотел оставаться один, поэтому было принято решение одному из нас выйти к нему. После этого, как и ожидалось, лай прекратился. Ну и тоже наступило то, чего мы боялись. Лай с того дня был каждую ночь и каждую ночь кто-то из нас спал в зале. То есть команду он не слышит, сразу становится более агрессивный на нее, и плюс понимает уже наверное, что его лай срабатывает и мы выходим, пользуется этим. Пытались вот вчера прям подождать и посмотреть, успокоится ли он. Он замолкал минуты через 2, уходил в зал, но потом снова приходил и лаял. Я думала, что именно могло послужить причиной, она наверняка есть, не просто так же он лает. Но пока не могу понять. Никаких раздражителей не было, ничего страшного не происходило с его психикой, пугающих вещей тоже не было. Был спокойный пес, а тут вдруг раз и нет его. Просто уже сил нет, с каждым днем все сильней под него прогибаемся, боюсь что потом еще хуже будет. Очень надеюсь решить проблему самостоятельно, но если советы не помогут, то пойду уже к кинологу. Спасибо заранее за советы!
Елизавета Лизапитомец: собака джек-рассел-терьер, 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Поведение собаки явно чем-то спровоцировано. Это далеко не всегда происходит внутри вашей квартиры или вашей семьи, хотя тоже нельзя исключать. Но это может быть также что-то, происходящее на улице, что тревожит собаку. Например, совсем недавно я работала с кейсом, где собака ночью примерно так же, повышенной тревожностью и лаем, реагировала на шум стройки на улице. Шум становился значительно более слышимым именно в ночное время, потому что все остальное время его заглушал другой шум — дома или просто фоновые звуки на улице. А ночью слышно было только стройку. Не факт, конечно, что у вас за окном тоже идет стройка, просто привожу пример того, как это иногда бывает. Так или иначе, то, что происходит сейчас, является мощным подкреплением нежелательного для вас поведения собаки. Собака довольно быстро понимает такие закономерности и, раз оно сработало раз, два или три, то велика вероятность того, что собака снова и снова будет использовать данное поведение для получения желаемого еще не один раз. Я бы начала на всякий случай с проверки здоровья собаки, потому что любой болевой синдром, обостряющийся в темное время, может спровоцировать у собаки такую тревожность. Помимо проверки здоровья, я вижу несколько способов повлиять на данное поведение. 1. Открыть собаке дверь в спальню. 2. Вечером увеличить нагрузку собаки, чтобы собака просто устал и спокойно лег спать, а не лаял под вашей дверью. Нагрузки нужны не только физические (активные прогулки), но и интеллектуальные (работа с трюками, бытовыми командами, развивающие игры и игрушки). Количество и качество нагрузок для конкретной собаки подбираются опытным путем. Как недогруз, так и перегруз, не дадут нам нужного эффекта. 3. На ночь выдавать собаке какую-то игрушку, которая его успокоит. Например, конг с лакомством, лизательный коврик, безопасную косточку или другую долгоиграющую погрызушку. Сделать это ежевечерним ритуалом. Суть в том, что монотонная деятельность собаку не только отвлечет от происходящего вокруг, но еще и успокоит и, вполне вероятно, собака в результате уснет. Только выдача этого лакомства должна происходить до того, как собака начал лаять, фактически это будет профилактикой лая.