Щенок писает всегда мимо пеленки

Добрый день! Шпиц, скоро 8 месяцев. Проблема в том, что писает дома, не на пеленку, а просто на пол. Дела посерьезней делает на улице, месяцев с 5. В крайнем случае, что очень редко, на пеленку (с 5 месяцев наверное раза 3 или 4 дома на пеленку), а вот писает, где попало. Был момент, что писал только на пеленку, месяцев с 4 до 5,5. Ночь терпит, где-то с 20:30 до 6 утра. Как приучить его к улице и отучить от дома?
мария петровапитомец: собака немецкий шпиц (померанский), 8 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Проблемы с нечистоплотностью собаки дома связаны с двумя основными причинами: 1. Собака не понимает, что надо терпеть от прогулки до прогулки 2. Собака физически не может терпеть. Вторая причина — это какие бы то ни было проблемы со здоровьем собаки и физический дискомфорт собаки, который вызывает стресс и нечистоплотность в качестве «способа» снизить уровень стресса. Поэтому первое, что необходимо сделать в данной ситуации — это удостовериться в том, что собака здорова. Даже если вы не видите любых других симптомов это, увы, не означает, что у собаки все хорошо. Если мы уверены, что собака здорова, то процесс приучения собаки к улице, независимо от возраста собаки, осуществляется следующим образом: 1. Дома убираем все пеленки 2. Выходим на улицу настолько часто, насколько это нужно нашей собаке (ориентируемся на средний интервал между пописами дома). 3. Гуляем в тихом и спокойном месте, не долго, но так, чтобы собака пописал. После пописа обязательно хвалим и кормим собаку каждый раз, и отправляемся домой. 4. Дома не ругаем за лужи, потому что это не только бесполезно, но и вредно. Писать собака не перестанет, но может начать прятать свои лужи в разных местах, где сразу не видно (ковры, кровати, и т. д.). Но все описанные места тщательно обрабатываем специальными средствами для уничтожения запаха мочи. Такие средства продаются в зоомагазинах. Ну и, конечно же, включаем максимум терпения. Собака так ведет себя не из вредности или мести, просто он либо не может, либо не понимает, что надо вести себя иначе.
мария петрова
Собака терпеть может. Ночь же он терпит, и утром он подходит и будит легким поскуливанием, выходить более 4 раз в день нет возможности. Гуляем утром в 6 утра, прекрасно терпит до 14 часов, пока один дома. Потом выгул в 16:30-17:00. И последний выгул в период с 19:30-20:00 в течении часа. Просто дома иногда вечером может набедокурить на пол, пеленку для мелких дел не признает.
Отлично. Из этого делаем вывод, что когда собаке спокойно, он просто отдыхает. Логично, что он терпит ночью, если он спит. И, видимо, когда вас нет, он тоже спит. Людям тоже свойственно ночью ходить в туалет значительно реже, чем днем. А вот когда собака бодрствует, терпеть ему намного сложнее. Я вижу только один оптимальный выход: добавить еще одну гигиеническую прогулку в то время, когда собака имеет обыкновение писать дома. Буквально на несколько минут, исключительно для туалетных дел.