Почему взрослая собака не метит территорию во время прогулки

Взяли бездомную собаку с улицы совсем маленькой. Ветеринар определил возраст 2 месяца. Росла она со шпицами. Они ходят дома на пелёнку. Теперь уже 21 кг выросла, возраст полтора года. Так и не ходит на улицу в туалет, а ходит дома на пелёнку. И не метит территорию во время прогулки, хотя шпицы метят при ней. Она нюхает, но сама не метит нигде. Это нормально?
анонимно
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Это, действительно, очень странное поведение для взрослой собаки. Но что для него стало причиной, увы, из описания не очевидно. Возможно, это просто привычное поведение собаки и она не понимает, что можно как-то по-другому. А может быть причина в неуверенности собаки. Такие собаки, с низкой самооценкой, просто опасаются оставлять на улице свой запах, потому что это для них не только физиологический процесс, но и некая соцсеть: по запаху собаки получают море информации о той собаке, которой этот запах принадлежит. В любом случае, можно попробовать такой вариант: если ваша собака терпит в течение всей прогулки, чтобы донести содержимое мочевого пузыря до пеленки и, прибежав домой, сразу бежит на пеленку «уф, дотерпела», то делаем обманный маневр. Доходим с собакой до двери в квартиру, и тут же быстро разворачиваемся и бежим на улицу. Собака, которая уже вот-вот собиралась написать на пеленку, подходя к заветному дому, уже испытывает довольно острую потребность пописать. В этой ситуации терпеть ей становится уже практически невозможно, и вероятность того, что она на улице просто от невозможности больше терпеть, написает, значительно возрастает. Вам в этом случае сразу после нужно будет собаку активно похвалить и накормить вкусным лакомством. Возможно, придется несколько раз повторить этот маневр, чтобы поведение закрепилось. И потом еще в течение какого-то времени обязательно хвалить и кормить собаку за туалет на улице. Можно попробовать менее сложный вариант: вынести пеленку на улицу. Собака привыкает к субстрату для собственных испражнений и другой субстрат может быть ей непонятен. Расстелив пеленку на улице, вы в этом случае объясните собаке, что так тоже можно. Пеленку придется выносить не один раз, а потом постепенно сокращать ее размер вплоть до малюсенького клочка. Хвалить и кормить собаку после пописа и в этом случае тоже обязательно.