Как правильно защитить своего пса

Здравствуйте. Пес сибирская лайка 7 лет. На прогулке на пса набрасываются не бродячие собаки даже мелкие. Мой пес ложиться и не сопротивляется. Его грызут. Что с ним не так?
анонимно
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, не могу с точностью ответить на ваш вопрос. Почему на него набрасываются другие собаки — это вообще может быть проблемой других собак, а не вашей. Но, возможно, других собак тревожит запах вашего пса (который вы можете и не чувствовать) или его язык тела (который вы также можете интерпретировать по-своему и даже не замечать). Почему он не защищается — это его индивидуальный способ пережить стресс с минимальными потерями. По сути это автоматическое поведение, которое собака использует в той или иной стрессовой ситуации. Автоматической — значит, что собака его совершает неосознанно. Как сформировалось это поведение, не могу сказать, не зная подробностей о собаке. Возможно, у него в прошлом был опыт, когда такое поведение ему помогало, может быть и не один раз, и само по себе закрепилось. В любом случае, это значительно лучше, чем собака, которая в ответ бросается на нападающего, особенно когда ваша собака — крупная. Но, с учетом такой индивидуальной особенности, защита вашего просто пса ложится на вас как на владельца.