Агрессивное поведение кошки

Добрый день! Подскажите пожалуйста, с чем может быть связана агрессия кошки. Она постоянно кидается на хозяев, не подпускает к себе на руки не идет, постоянно кусает и царапает, постоянно шипит. Раньше такого поведения у нее не наблюдалось.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 2 года
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! Агрессия может проявиться по большому списку причин: половое поведение (если питомец не стерилизован), стресс, болевой синдром, фобии и т.д. Для выяснения точной причины агрессии и ее коррекции, рекомендую обратиться к зоопсихологу-фелинологу.