У кота завышены показатели КФК и ЛДГ

Здравствуйте! Кот 11 лет, кастрирован в 10 мес. Начал писать мимо лотка, очень похоже, что «не доносит» до него, т.к лужа всегда рядом с лотком. Сделали УЗИ бп, почек, мочевого пузыря, все в норме. Сдали кровь, общий и биохимия. Общий в норме. В биохимии повышены КФК и ЛДГ. Мочу еще не сдали, т.к ходит мимо, не можем собрать. Кот в целом активный, ест, пьет. Ничего не поменялось, кроме как, мимописанья. Подскажите, пожалуйста, насколько серьезные превышения показателей? Куда двигаться дальше, нужно ли еще что-то обследовать?
Юлия Соболевапитомец: кошка шотландская прямоухая, 11 лет
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Добрый день! ЛДГ (лактатдегидрогеназа) может быть повышена вследствие панкреатита, некротического поражения почек, повреждения скелетных мышц, пневмонии, также это может быть обусловлено повышением температура тела. Однако, данный показатель не является маркером какого-либо конкретного заболевания. КФК (креатинфосфокиназа) повышается при разрушении различный тканей в организме, также при стрессе либо отравлении. Рекомендую вам наблюдать анализы крови в динамике для контроля показателей. Недержание мочи помимо цистита, мочекаменной болезни может быть обусловлено патологиями сфинктера мочевого пузыря и психоэмоциональными факторами. Рекомендую вам обратиться к лечащему ветеринарному врачу для сдачи анализа мочи методом цистоцентеза. Также периодически следует повторять УЗИ мочевыделительной системы и анализы крови. Здоровья вам и вашему питомцу!