Мертворождение котят

Здравствуйте, британская кошка, 3,5 года, 3 роды. Потомство первых родов - 5 здоровых котят, второе потомство - 7 здоровых котят, 3 роды - 4 мертвых котят (2 из 4 будто не доношены). Заметила, что последний шел лапками, не головой, другие - не обратила внимания. Что могло спровоцировать такой исход? Что теперь делать с кошкой? Обследовать?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка британская кошка, 3 года
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! На данную ситуацию могли повлиять следующие факторы : интервалы между родами, наличие хронических заболеваний, чем питалась кошка во время беременности, в каких условиях проходили роды. В Вашей ситуации может понадобится выполнение нескольких диагностических процедур (УЗИ, пцр, ифа, анализы крови и т.д.). Ветеринарный врач проведет осмотр, соберет анамнез жизни, анамнез болезни, оценит общее состояние питомца. габитус и на основание всех этих данных назначит Вам необходимую диагностику, по результатам которой будет выявлена причина данных случаев. В зависимости от анамнеза и результатов анализов, врач сможет подобрать необходимое при вашем заболевании лечение. Советую выбирать ветеринарные центры, в которых работают узкопрофильные специалисты (репродуктологи, неонатологи).