Бешенство и прививки

Купили очень маленького кота без прививок. Ему был месяц с лишним, у нас живëт уже два. В интернете прочитал, что у котят бешенство может пробыть в инкубационном периоде до 2-х месяцев, а где-то пишут, что животное от бешенства умирает за 10 дней после укуса. Короче, вообще не ясно, что к чему. Причëм котëнок ещë не дорос до 3 месяцев, соответственно вакцину делать нельзя. Вообще никаких симптомов за это время не наблюдали. Ест, пьëт. Правда иногда залезает в тëмные места. Объясните, стоит ли беспокоиться, если кот живëт уже больше месяца и всë хорошо?
анонимнопитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), 17 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! Инкубационный период от 10 дней до 3-4 месяцев. Симптомы - водобоязнь , слюнотечение, паралич конечностей, гортани, отказ от воды, вялое состояние, излишняя ласка, нарушение координации. В Вашей ситуации, необходимо следить за состоянием , иммунитет котят достаточно слабый, чтобы бороться с этим вирусом. Чаще всего если котенок болен данным заболеванием ,то оно проявляется раньше ,чем у взрослых питомцев. При подозрении на бешенство , обратитесь экстренно в сббж ( станция по борьбе с болезнями животных) или любую другую государственную ветклинику там вам окажут квалифицированную помощь , если нет возможности отвезти в клинику , нужно поместить котенка в карантинную зону и вызвать специалистов государственной клиники к вам, если в Вашем городе есть такая возхможность . Диагноз бешенство можно поставить лишь посмертно.