Кошка начала мочиться на нашу постель

Муж много играл с котëнком, в том числе и на постели, когда расстелили, ей очень нравилось прятаться под одеялом. И однажды она на этой постели пописала. Конечно остался запах. Стараемся контролировать, чтобы она не находилась на расправленной постели, но иногда она забирается и снова мочится в то же место. Застелили плëнкой диван, но видно она сдвинулась и кошка опять пописала. Не понимаем, или она мочится потому, что чует запах, или до сих пор ей расправленная постель напоминает об играх, или может какие-то чувства она так выражает, мужа очень любит т.к. он с ней большую часть времени проводит и играет. Подскажите, что нам делать. Поможет ли химчистка дивана?
анонимнопитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), 1 год
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! Для начала необходимо определить истинную причину такого поведения. Чаще всего выделяют основные причины: заболевания мочевыделительной системы, поведенческие отклонения, стресс, половое поведение и др. В первую очередь необходимо исключать именно осложнения со здоровьем, поэтому для начала рекомендую обратиться на очный прием к ветеринарному врачу, где помимо общего осмотра врач сможет провести все необходимые анализы. Если питомец клинически здоров, то советую обратиться за консультацией к зоопсихологу-фелинологу, для выявления причин такого поведения и грамотной их коррекции.