Новообразование у русского спаниеля

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять, есть ли угроза жизни собаки. У русского спаниеля (9 лет) неделю назад на спине обнаружили кровоточащее выступающее над кожей образование около 5 мм в диаметре. Ветврач сказала, что это папилома, и удалила ее радиоволновым прибором. На месте образования осталась небольшая сухая впадинка. Но сегодня рядом с этим местом открылась новая язва. Что это - последствия радиоволнового лечения или же рак кожи? Помогите разобраться. На фото со стрелкой сверху - новая язва. На фото со стрелкой снизу - место, где была папилома.
Светлана Полежаевапитомец: собака русский охотничий спаниель, 9 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! Диагноз злокачественного новообразования ставится по результатам гистологического исследования, а также данных анамнеза из которых ветеринарный специалист может понять динамику развития новообразования. Чтобы понять является ли данное образование последствием радиоволнового лечения также необходимо провести ряд исследований. Если это вирус папилломы (подтвержденный врачом диагноз), как вы написали в описании, то есть вероятность ,что выросла еще одна папиллома. К сожалению, точную причину дистанционно установить не удастся, для выяснения точной причины образования, рекомендую обращаться в ветеринарные центры с узкопрофильными специалистами: онкологи, дерматологи, хирурги.