Кастрация кота

Добрый день. Я перечитала большое количество статей на тему кастрации котов, но всё ещё не могу решиться стоит ли ее делать или нет? Коту 2 года, нормального телосложения, не очень активный, проблем со здоровьем нет. Признаков половой охоты не замечала за ним и никогда не оставлял метки в квартире. В самой операции пугает, что возрастают риски ожирения, мочекаменной болезни, кот становится пассивней (а он и сейчас пассивней некуда) кормлю его беззерновой фарминой, кот кушает, не переедает, но неизвестно, что будет если кастрировать. Как итог, в этой операции есть и плюсы и минусы, но не могу понять, что из этого будет лучше для животного? Заранее спасибо большое за ответ!
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Питомцев, не представляющих племенную ценность, рекомендуется кастрировать. Могу порекомендовать вам данную статью: https://www.proplan.ru/vet/article/kastraciya-i-sterilizaciya-koshek/?ysclid=lsklx23pez332607663