Бешенство

Здравствуйте меня зовут Алина. 30 апреля мама вывозила свою собаку на дачу. Собака гуляла только во дворе, других животных не встречала. Собака была привита почти год назад. Мама рассказала, что на след. день, то есть 1 мая, собака прихрамывала на одну лапу и была вялой, к вечеру 1 мая уже нормально себя чувствовала. 3 мая я приезжала к маме в гости и собака облизывала мои пальцы (пальцы были в свежих порезах). Такой вопрос: могла ли собаку на даче укусить бешеная мышь? И заразившаяся собака уже облизала мои пальцы. Нужно ли мне делать уколы и отвозить собаку в ветеринарную клинику на карантин?
Glomby Uliпитомец: собака йоркширский терьер, до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Инфекция бешенство не берется из ниоткуда, а передается после укуса со слюной от диких животных-носителей (например, ежей, лис, которые могут забрести на участок) либо от укусов животных, которые заразились от носителей. То есть для подозрения на заражение бешенством должен быть контакт с другим подозрительным по бешенству животным и покусы от него, повреждения целостности кожи и т.д. В случае возникновения вопросов, связанных с бешенством у животных, с подозрением на бешенство у животных, рекомендуется звонить в СББЖ – государственную станцию по борьбе с болезнями животных. Контакты районной СББЖ в вашем населенном пункте можно узнать в интернете.