Собака пописала посередине кухни там же где её еда

Здравствуйте специалисты. Моей собаке 8-9 лет (точную или приблизительную дату рождения собаки я не помню). Собака приученна к лотку, раньше постоянно ходила туда, в последнее время иногда ходит мимо, но это не страшно. Гулять получается редко, так как я и моя супруга постоянно на работе. Обычно когда собаку долго не гуляем, она ходит на лоток, но сейчас начала делать свои дела на ковёр рядом с лотком. Особо собаку за ковёр не ругаем, так как понимаем что она на стрессе (я из Питера переехал в Москву с собакой), там оклиматизация и прочее. Но всё же таки произошёл один инцидент, сегодня когда я вернулся домой, с собакой было всё хорошо, потом я ночью пошёл к холодильнику поесть и увидел что моя собака напрудила по середине кухни, рядом с её кормёжкой (лоток находится в зале, далеко от кухни). Я сразу понял что это неспроста и начал искать эту тему в интернете, но там везде сказано что собаки не будут делать свои дела там, где у них находится еда, поэтому я понял что это какой-то знак от моей собаки. Можете пожалуйста сказать к чему этот знак?
Андрей Михинпитомец: собака йоркширский терьер, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Интернет — наш друг и одновременно враг )) В нем можно найти массу информации, выдернутой из контекста, заставляющей нас заблуждаться. Вы правы в том, что собака может испытывать стресс от переезда. Стресс — это механизм адаптации к изменившимся условиям среды, он включается автоматически как только наступают эти изменения. Однако из вашего описания я вижу не только стресс от переезда, но и отсутствие в жизни собаки предсказуемости: пойдем гулять или нет? Если пойдем, то когда? А когда будет следующий раз? Отсутствие предсказуемости — это еще один повод для стресса, для повышения у собаки тревожности и соответствующих последствий, среди которых, в том числе, и нечистоплотность. Отсутствие четкого режима прогулок — это одна из наиболее частых причин возникновения нечистоплотности дома даже у собак, которые приучены к лотку и/или пеленке. С моей точки зрения это первое, что необходимо пересмотреть в режиме собаки: организовать четкий, ежедневно повторяющийся режим. Если это невозможно сделать самостоятельно, то можно воспользоваться услугами выгульщиков. Второй момент, который не совсем очевиден из вашего вопроса, но тоже важный — это режим кормления. Собака написала на кухне возле миски с едой. А была ли в этой миске еда? Если да, то можно предположить (хоть и с долей сомнения, потому что не знаю деталей о поведении собаки), что это была метка. Собаки иногда метят еду, которая для них важна, но которую прямо сейчас они есть не собираются. Эдакое притязание: это мое, никому не трогать, я потом доем. Кормление — это тоже то, что должно в жизни собаки происходить по режиму, по расписанию. Собака не кошка, ей не нужно, чтобы постоянно стояла в доступе миска с едой. Постоянным доступом к еде мы делаем вот что: 1. Снижаем у собаки пищевую мотивацию, т. к. еда, находящаяся постоянно в доступе, перестает быть ценным ресурсом. Если нам нужно что-то скорректировать в поведении собаки, чему-то ее обучить, то пищевая мотивация — наш очень важный инструмент, которого мы сами себя, по сути, лишаем. 2. Мы не можем отследить, сколько наша собака ест. Результатом может стать лишний вес. 3. Мы не заметим, если у собаки снизился аппетит, а это важный фактор, говорящий о состоянии здоровья собаки. Поэтому, если все так, как я поняла из вашего описания, то постоянно наполненную миску с едой убираем и кормим собаку по режиму, выдавая корм в нужном для веса/возраста/пола количестве. Ставим миску на 15 минут, если собака не поела — миска убирается до следующего кормления. Понятный режим кормления — это еще один плюсик к предсказуемости среды, в которой живет собака. Ну и не могу не сказать о том, что нечистоплотность часто является индикатором состояния здоровья собаки, поэтому, как бы ни было, имеет смысл пройти с собакой хотя бы минимальный чекап. В этом возрасте его рекомендуется делать не реже, чем пару раз в год.
Андрей Михин
Здравствуйте Елена Семенова, спасибо Вам большое за консультацию.