Забитая собака из другой семьи

Добрый день! Взяли годовалого чихуахуа, кобель (у нашей же заводчицы, от которой наша первая собака, тоже кобель, они ровесники). Его ей вернули первые хозяева, она предложила его на продажу, мы планировали вторую собаку, в итоге купили, не подозревая, что у собаки проблема с психикой. У нас он уже 4 месяца, первые 2 недели жил под кроватью, пока ее не забаррикадировали, чтобы не прятался там. Наладить контакт очень трудно, и не знаю возможно ли. Видимо, его в той семье били, поведение не просто недоверчивое, собака всегда старается находится со стороны спины, на руки взять невозможно, стоит к нему протянуть руку, он, молотя всеми лапами, убегает сломя голову, куда угодно. Только недавно перестал писаться, когда в итоге его поймаешь и возьмешь на руки. Он начинает стонать, у него подрезаны связки прежними хозяевами, кажется, что сейчас задохнется, нервно дышит, текут слезы, реальные. Писает везде и вокруг, даже на миску с едой, на лежанки, домики, в которых они спят. Мыть его практически невозможно, он думает, что его топят, так как начинает отбиваться всеми силами. За 4 месяца кое-как помыли его два раза, с трудом. Прогресс за это время, что он стал подходить хотя бы на метр и на трясущихся лапах тянутся и брать "вкусняшки". Со второй собакой контакт налажен, играют вместе, там есть подвижки. Когда пытаешься с ним говорить, звать по имени и т.д. , есть ощущение, что у него одна мысль, куда бежать, если что, он не воспринимает слов, перетаптывается на месте и все время оглядывается по сторонам, вдруг кто сзади подойдет. Как восстановить доверие животного и как-то "подлечить" психику?
Райдо Удачной дорогипитомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог
Добрый день. Если собачке комфортно прятаться, приобретите ей клетку, домик. Клетку-домик держите открытым, кладите туда вкусняжки, игрушки, положите мягкую подстилку и пеленку. Из домика насильно не достаем, руки туда не суем, если ему комфортно пусть там находится, должно быть место в доме безопасное для этой собачки. В свободное время можно присесть в этой комнате на полу чуть в отдалении от клетки и к примеру, почитать, посмотреть кино, посидеть в интернете, при этом возьмите лакомые кусочки и как бы ненароком кидайте к клетке вначале, потом чуть дальше, если собака вас боится, то она не выйдет так сразу. Когда собачка привыкнет, что вы просто рядышком сидите, руки не тяните, не хватаете, она начнет испытывать положительные эмоции. Она поймет, что вы садитесь рядышком будут вкусности. Насчёт пописов в доме это тоже можно откорректировать, но ваша главная задача сейчас наладить контакт и доверие к вам. Насчет мытья можете временно отложить эти, совсем не обязательные процедуры. Еще совет, когда ваши собачки играют, тоже присаживайтесь и подкатывайте им мячики, говорите ласковые слова, а вот нависать над ними, тянуть руки не надо. У вас всё получится 🙌 главное любовь и терпение 🐕🌸...