Сильный запах и высыпания у щенка

Добрый день! Нужна помощь грамотного ветеринара. Желательно с опытом работы с собаками породы Леонбергер. Наша ситуация: 11.01. Взяли щенка 4 мес. из питомника, который специализируется на выведении породы Леонбергер. В вет. паспорте изначально стояли просроченные прививки (фото могу прислать), но заводчица заверила, что это ничего страшного. С самого начала от собаки шел ужасный запах. Мы были уверены, что дело в условиях содержания (собаки в питомнике хоть и жили в доме, в самом доме пахло очень плохо, как в хлеву). На следующий день привели его к грумеру, где его хорошенько вычесали, помыли шампунями, масками и запах казалось, что ушел, но ненадолго. 18.01-23.01 Мы перевозили щенка Москва - Франкфурт, Германия (на машине), Франкфурт - Мексика (на самолете). В Мексике сразу по прибытию у него вновь был этот запах. Мы думали, что запах из-за переезда и зоогостиницы, где он был 2 ночи. На следующий день после прилета опять повели к грумеру, где его помыли. Но запах не ушел, стал немного меньше. 24.01-02.02 Мы жили в доме с задним двором, куда выводили его на ночь спать, но все равно весь дом сильно пропах. Мы сводили его еще раз на мойку, поменяли корм на более премиальный. Старались постоянно вытирать его шерсть и лапы полотенцем, чтобы он был сухой и шерсть не прела. Все это время он с аппетитом, играл, ходил в туалет 2-3 раза в день. 01.02 мы обнаружили у него на коже белые сухие бугорки разного диаметра, некоторые больше (3-5мм), некоторые меньше (1-2мм). 02.02. мы переехали в новый постоянный дом, где выделили ему сначала террасу, потом после громких лаев и шума, который разбудил соседей, выделили ему отдельную комнату в доме, чтобы он там жил, пока мы не избавимся от его запаха. Но он категорически отказывается там оставаться, лает, визжит, стонет, вырывается. Проблемы: 1. Сильный запах собаки 2. Высыпания-белые бугорки 3. Не хочет оставаться один в закрытой комнате. Уточнение по запаху: Запах исходит в основном от шеи, под ушами, где загривок.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака леонбергер, 7 месяцев
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! У собак породы "Леонбергер" подшерсток очень густой и требует дополнительного груминга - вычесывания и мытья. Кроме того, участки, от которых исходит запах, имеют большое количество сальных желез. В условиях теплого и влажного климата на коже могут усиленно развиваться бактерии и грибки, которые и являются источником неприятного запаха. Ими же могут быть обусловлены высыпания на коже. Рекомендую обратиться к ветеринарному врачу-дерматологу, который проведет осмотр, возьмет соскоб с кожи при необходимости и назначит средства, которые помогут справиться с самой причиной такого запаха. Здоровья Вам и Вашему любимцу!