Агрессия собак

У нас по соседству в доме, живет такая же собака (джек-рассел), как у нас. Приходится сталкиваться с ней при выходе из лифта, при заходе или выходе из дома. Соседская собака, не разбираясь, сходу на моего кидается. Жизнь стала адом, боюсь заходить и выходить из дома на прогулку с собакой. Думаю, может не сдерживать своего и дать им подраться? Может это как-то решит вопрос, хотя и страшно. Не знаю, что делать. Хозяин той собаки категорически отказывается надевать на нее поводок. Что Вы посоветуете? Как себя вести?
Римма Куксапитомец: собака джек-рассел-терьер, 2 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Отпустить вашу собаку — максимально плохая идея. Во-первых исход этой потасовки непредсказуем. Во-вторых агрессия — это самоподкрепляющееся поведение. То есть ждать, что второй пес пострадает и поэтому не захочет больше на вашего нападать, не стоит. Все будет наоборот. Встречая вашего, он будет вспоминать, как ему было весело в этой грызне и будет стремиться еще сильнее. Равно и у вашего собаки может возникнуть мысль о том, что драться — это круто и весело. В этом они все, терьеры. Да и не только они. Что бы я сделала в этой ситуации: 1. Договориться с хозяином о времени прогулок. Если это возможно. Сделать так, чтобы ваши собаки не пересекались, как минимум — в самом опасном месте, где шансы благополучно разойтись, ничтожно малы. 2. Если п. 1 невозможен, то выносила бы свою собаку на руках. 3. Если п. 1 и 2 невозможны, то научила бы свою собаку в лифте сидеть за вашими ногами и не бежать на выход при открывании дверей. Это как раз и есть самое опасное, узкое, тонкое место. Аналогично с выходом из подъезда: не вылетать, открывая дверь задней левой лапой сразбегу, а ждать, когда разрешат выйти. Заодно, в случае чего, у вас будет возможность вторую собаку придержать/оттолкнуть ногами. 4. Совсем крайний вариант — шокер. Многие собаки боятся треска шокера. Использовать его по назначению не нужно. Потренируйтесь его доставать из кармана, чтобы это было быстро, и научите свою собаку не бояться этого звука. Обычно это отрезвляет не только собак, но и их владельцев, особенно если они хоть немного переживают за своего питомца. Но еще раз акцентирую внимание: только звук.
Римма Кукса
Спасибо большое за ответ, последую Вашим рекомендациям.