Вторая собака не даёт жизни первой

Добрый день! У нас живёт Йорк (4года), взяли собаку из приюта, вторая собака больше по размеру, похож на корги, и он не даёт жизни главному псу. Знакомили их по всем правилам, всячески поддерживаем авторитет первой собаки, но к сожалению ничего не меняется. Вторая собака щенок, 5 месяцев, учим командам, но команда "нельзя" не даётся никак. Он лезет к первому псу, грызёт лапы, тянет за хвост. Первый пёс огрызается, но физически не может дать отпор. Я всячески пресекаю подобное поведение щенка. Прогулка проходит в том же ритме, сначала нормально, в итоге грызня. У собак разные игрушки, место, еда, но второй пёс постоянно нарушает границы. Когда его наказываешь за плохое поведение, он начинает писать на кровать и диван, спокойно сам запрыгивает, хотя знает, что это запрещено. Мне кажется, что я испробовала все методы, рекомендуемые кинологами и просто отчаилась. Жалко обоих. Первый пёс сник. Щенок возбудимый, на улице входит в раж и не может остановиться, прыгает на первую собаку, грызёт и всячески подавляет.
Детский сад 111питомец: собака йоркширский терьер, 3 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Первое, на что хочу обратить внимание — щенку 5 месяцев. Вы говорите о том, что испробовали уже массу способов коррекции поведения. Даже если бы щенок был с вами с рождения (а это не так, судя по описанию), это слишком маленький срок, чтобы в него можно было бы достаточно эффективно «впихнуть» несколько разных способов коррекции нежелательного поведения. Дело в том, что мы всегда ищем волшебную кнопку и хотим получить быстрый и стойкий результат коррекции. Это особенности мышления человека, ничего не поделаешь, мы все верим в чудеса, хоть и скрываем этот факт даже от самих себя. Однако, быстро «починить» собаку не всегда возможно. Не увидев результата в тот срок, который мы закладываем на свои мероприятия по коррекции поведения, мы меняем стратегию. Если раньше мы делали так, то теперь будем делать так. Что происходит с собакой? Она вообще перестает понимать, что происходит и как ей себя вести. Для собаки крайне важна последовательность и четкие правила. Если чего-то из этого нет, то и результата от коррекции не будет. Поэтому вывод: выбираем для себя строгий, последовательный, план коррекции и следуем ему неукоснительно. Ваша вторая собака — щенок. К тому же за его плечами опыт депривации (содержания в неблагополучных условиях, в обедненной среде). Он активен, как и положено собаке его возраста, не очень умеет общаться вежливо, что характерно для деприванта. Отсюда и все вот эти его попытки поиграть в вашу вторую собаку. При этом взрослой собаке это не нужно в силу возраста и прочих индивидуальных особенностей. Он огрызается, чем провоцирует у щенка ответную реакцию. Все совершенно логично и объяснимо. По сути сейчас щенок «выращивает» у себя опыт неправильного взаимодействия с собаками просто засчет того, что у него есть возможность себя так вести. А старшая собака с тем же успехом выращивает негативные эмоции от взаимодействия с щенком. И дальше само по себе ничего в лучшую сторону не изменится, вам нужно принять в этом участие. Первое, что нужно предусмотреть: общение собак происходит исключительно под вашим контролем. Они оба должны получать а)правильный опыт и б)положительные эмоции. Поэтому старшая собака получает все самое любимое, вкусное, интересное, в те моменты, когда находится в одном пространстве с щенком. За щенком же мы следим значительно тщательнее. Хвалим и кормим, играем с ним, когда старшая собака рядом: ты играешь не в собаку, а в игрушку, взаимодействуешь не с собакой, а с владельцем, и это приносит тебе определенный профит в виде еды, игры, социального взаимодействия и, соответственно, положительных эмоций. Если щенок намеревается поиграть в старшую собаку, то остановить его можно и нужно только на этапе намерения, а не тогда, когда процесс уже запущен. Просто вовремя переключить его на взаимодействие с вами. Получать какие бы то ни было наказания в результате нападения на старшую собаку, щенок не должен. Это научит его только тому, что в присутствии старшей собаки с ним происходит неприятное. В результате и у щенка вырастут те самые негативные эмоции, результатом которых станет нападение на старшую собаку с целью предотвратить дискомфорт для себя. Если мы не можем быть рядом и контролировать взаимодействие собак, то собаки должны находиться отдельно друг от друга. Это закон, который нужно соблюдать как минимум в целях безопасности старшей собаки и предотвращения нежелательного поведения щенка, которое, как я уже сказала, легко и непринужденно закрепляется без вашего участия. Прогулки я бы сделала раздельными, потому что это место тоже довольно тонкое. Возбужденный щенок хочет играть, старшая собака возражает — прямой путь к конфликту, к нежелательному поведению щенка, к дискомфорту старшей собаки — всему тому, чего мы стремимся избежать.