Отсутствие дружбы между йорком и котенком

Здравствуйте! У нас есть питомец йорк Микки 7 лет. У дочери (она живет в другом городе, но часто приезжает домой) появился 3 месяца назад котенок. Ему сейчас 4 месяца. Наш йорик не принимает котенка, пытается его схватить, укусить и даже, возможно, разодрать. По этой причине, когда котенок приезжает к нам, мы держим их в разных комнатах. Вот и на НГ они снова приедут. Подскажите, как устранить негативное отношение нашего Микки к котенку?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака йоркширский терьер, 8 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. По сути, ваш собака ведет себя как собака, в этом нет ничего удивительного. Хоть йорки у нас благополучно стали домашними декоративными собачками, по сути своей они все равно остались терьерами. Терьеры создавались для охоты, в частности небольшие собачки были удобны для того, чтобы устранять грызунов. Таким образом, мы имеем дело с собакой с достаточно сильно выраженным комплексом охотничьего поведения. А котенок вполне благополучно вписывается в образ добычи. Охотничье поведение — это сложный комплекс поведенческих реакций, основанный на различных факторах, среди которых есть и врожденные, так называемые ФКД. ФКД — это Фиксированный Комплекс Действий, который одинаков для всех особей вида и стойко передается по наследству, из поколения в поколение. Запускаются ФКД неким ключевым стимулом, который, в свою очередь, может быть своим для каждой отдельно взятой собаки. Например, вид, запах, звук, особенности движения «добычи». Очевидно, что что-то во внешнем виде, запахе или движениях котенка явилось ключевым стимулом для вашей собаки, запустив те самые охотничьи ФКД. Замечу и то, что собака себя в такой ситуации практически не контролирует, действует автоматически. Коррекция охотничьего поведения — сложная история, подразумевающая длительное время и много усилий с вашей стороны, и со стороны собаки. У вас этого времени, по сути, нет, потому что пребывание котенка в доме весьма кратковременно. До следующего приезда котенок прекратится в кота, да и времени пройдет довольно много, и придется начинать все с самого начала. Кроме того, даже скорректированное охотничье поведение не дает гарантии, что оно никогда не запустится снова. Это очень «рецидивирующее» поведение, то есть в любой момент может включиться опять. Таким образом, в вашей ситуации единственно правильное решение — разделить животных в пространстве и не допускать между ними контакта.