Перестала ходить на пелёнку по-большому

Собаке 1г3 мес, девочка. Месяца два как перестала ходить на пелёнку "по-большому" (по-маленькому ходит без промахов, как и ходила - строго на пелёнку). Понимает, что будут ругать, за "дела по-большому" в неположенном месте, стала это делать при ком-то и очень быстро, так что не успеваешь даже отнести на пелёнку и сразу после сделанного убегает и ведёт себя виновато. Как приучить снова?
Елена Гатиловапитомец: собака йоркширский терьер, 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Начну с того, что тут мне кажется максимально важным: «Понимает, что будут ругать» не означает, что собака понимает, что так нельзя делать. Собака строит причинно-следственные связи иначе, чем человек, и в этом основная проблема с взаимопониманием. То есть наказание никак не способствует тому, чтобы собака перестала демонстрировать нам данное поведение. Зато наказание очень способствует тому, чтобы собачка начала свои туалетные дела прятать, вам это точно не понравится. Виноватый вид — это не признак того, что собака чувствует, что она провинилась. Увы, это слишком сложный для собаки эмоциональный «букет», она просто в принципе так не умеет. Но собачка, которая стремится уменьшиться в размере, поджимает ушки, принимает позу креветочки, делает большие круглые глаза, прижимает хвостик и/или старается не отсвечивать — не очень хороший признак. Это способ собаки умиротворить вас, блокировать вашу агрессию или то, что собака считает агрессией и угрозой для себя. Одновременно с этим такие сигналы языка тела говорят нам о том, что собака испытывает серьезный психологический дискомфорт. А в итоге это никак не способствует укреплению доверия, взаимопонимания и привязанности собаки по отношению к вам, что так или иначе, рано или поздно, обязательно отразится на ваших с ней отношениях. Для того, чтобы устранить то или иное нежелательное поведение, нужно понимать его причину. Из описания поведения собаки для меня причина, увы, не очевидна, поэтому мне трудно тут дать однозначные рекомендации. То, что нужно сделать точно — это: 1. Перестать ругать собаку за кучки в неположенном месте. Тем более, что вы уже убедились, что это не дает желаемого результата. 2. Все места, использованные собакой под туалет, обработать средствами для уничтожения запаха животных. Эти средства продаются в зоомагазинах. Важно, что никакого остаточного запаха быть не должно, потому что он сам по себе может провоцировать собаку на повторные походы в туалет в этом месте. Если вы не чувствуете запаха, это не значит, что его нет. Собачье обоняние намного острее нашего. 3. Дальше я бы пошла по тому пути, по которому рекомендую приучать к туалету на пеленку щенков: застелить пеленками максимум пространства, так, чтобы у собаки просто не было шанса что-то сделать мимо. За любой поход на пеленку собаку хвалить и кормить. Когда собака выберет определенные места, лишние пеленки постепенно убираем. Если выбранное собакой место нас не устраивает, то начинаем постепенно эту пеленку перемещать в нужное место, по 5-7 см в день. Хвалить собаку за туалет в нужном месте не перестаем, чтобы навык закрепился. На всякий случай я бы также проверила, здорова ли собачка, потому что такого рода проблемы часто бывают связаны с неким физическим дискомфортом.