Собака перестала ходить на пеленку

Здравствуйте, собака перестала ходить на пеленку, 10 лет с этим не было проблем, а переехали на новое место жительства и теперь отказывается ходить, просит выгуливать 3 раза в день. После переезда прошло две недели, вроде уже должен был освоиться, купили специальное средство с запахом, не помогает. Подскажите, что делать в данной ситуации?
анонимнопитомец: собака йоркширский терьер, 20 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Переезд может стать серьезным испытанием для собаки, настоящим, весомым стресс-фактором, который просто не может не повлиять на поведение собаки. И две недели могут быть недостаточным для полноценной адаптации сроком. Все зависит от индивидуальных особенностей конкретно взятой собаки. К сожалению, я ничего не знаю о вашей собаке, чтобы с уверенностью говорить о том, адаптировалась она или нет к новым условиям окружающей среды. Мне непонятен также еще один момент: собака требует, чтобы ее выгуливали. Какой у вашей собаки обычный режим? Это регулярные прогулки и пеленка для подстраховки, или это прогулки когда у вас есть желание/возможность, то есть нерегулярные? И какой режим является приемлемым для вас? Основной туалет собаки — это пеленка или все же улица? Поскольку эти моменты из описания не очевидны, мне, к сожалению, довольно сложно давать какие бы то ни было конкретные рекомендации. На самом деле многие владельцы собак в ответ на ваш вопрос сказали бы, что собака у вас идеальная и, конечно же, ее нужно выгуливать согласно привычному режиму. В общем, этот вариант, бесспорно, является оптимальным для большинства собак (не всегда для владельцев). И я, увы, не очень понимаю, в чем тут сложность. Если у вас «домашняя» собачка, то есть та, которая ходит на улицу, скажем, только в хорошую погоду или по еще каким-то причинам, а остальное время проводит дома, и вам нужно восстановить туалет на пеленку, то можно подумать в сторону того, насколько оптимально место, в котором лежит пеленка. Можно попробовать ее переместить на другое место, или разложить несколько пеленок в разных местах, чтобы собака выбрала максимально подходящее с ее точки зрения. Очень может быть, что стремление выйти на улицу связано с излишним эмоциональным возбуждением в связи с переездом и даже с состоянием здоровья собаки, но это предположения, которые сейчас, опять же, ни на чем не основаны. Здоровье у собаки в возрасте 10 лет я бы в любом случае проверила (желательно это делать регулярно, пару раз в год), а вот что делать с эмоциями без подробностей о собаке и ее поведении сказать, к сожалению, не могу.