Собака ходит в туалет по-маленькому в кровать

Добрый день. 3 месяца назад мы приобрели собаку. Сейчас с нами живет бивер Йорк девочка 5 мес. В нашей семье из 3-х человек (я, муж и дочка 10-ти лет) никогда не было животных. Так вот мы без опыта в данном вопросе пытаемся жить и воспитывать нашего нового члена семьи. Собака активная, к улице мы её приучили, кушает хорошо, выучили уже несколько команд. Писает и на улице и на пеленки дома (иногда мимо) пока мы в процессе воспитания к туалету. Ковер пометила мелкими лужами. В целом все хорошо. Но последнюю неделю творится что-то не то. Заранее извините за возможно интимный вопрос. Ситуация: мы живем в однокомнатной квартире. Недавно дочка уехала к бабушке на 3 дня. У нас с мужем на кровать была интимная связь, так после этого, мы ушли в ванну и, вернувшись в комнату, обнаружили, что собака написала на кровать. Ранее такого не было никогда. То есть наша собака всегда писала только на полу. Мы подумали, что обидели её, так как иногда выгоняли её с кровати в время данного процесса. По сей день ситуация повторяется постоянно. Именно после или в время нашей близости с мужем, собака писает на кровать. Извините я уже не знаю, что делать и как быть в такой ситуации. Мы в первый раз наказали и отругали, так она начали писать везде рядом с пеленками, потом мы попробовали ласково, тоже не помогло. Команду "место" она знает и в время близости отправляли на место и поощряли кормом после, за то что сидела ждала. Но все равно потом писала на кровать. Помогите, пожалуйста, ещё раз извините за возможно некорректный вопрос.
анонимнопитомец: собака йоркширский терьер, 11 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Нормальный вопрос. И хорошо, что вы с ним пришли раньше, чем начали пытаться глобально что-то делать с собакой. Первое, что меня тут настораживает — это вовсе не лужи у вас на кровати, а доступ собаки на кровать. Точнее, даже с доступом все ок, сама люблю, когда со мной спят мои собаки, а вот дальше собака, подозреваю, с этой кровати спрыгивает на пол. А собаке всего лишь 5 месяцев. Это значит, что у нее все еще хрустальный опорно-двигательный аппарат. Очень хрупкие косточки и еще более хрупкие суставы. При прыжке даже с высоты 20 см неуклюжему все еще в этом возрасте щенку травмироваться можно легко и непринужденно. А расхлебывать последствия травмы в щенячьем возрасте и вы, и собака будете потом довольно долго, если не всю жизнь. Возможно, я зря вам обо всем этом говорю и у вас для щенка организована безопасная лесенка или пандус для того, чтобы подняться на кровать и спуститься с кровати, тогда прошу меня извинить. Но если нет, то либо ограничьте собаке возможность забираться на кровать, либо организуйте ту самую лесенку или пандус, и научите щенка ими пользоваться. Теперь к самой ситуации. В общем, вы действовали практически правильно, я только чуть подкорректирую. Давайте подумаем, что происходит с собакой, которая сидит и ждет (непонятно, чего ждет) в то время, как рядом происходит что-то странное с точки зрения собаки. Она же все-таки собака, к тому же очень маленькая, не имеющая еще достаточного жизненного опыта, который сказал бы ей, что ничего страшного не происходит и можно расслабиться. Собака тревожится, нервничает. Об этом нам говорит ее поведение с лужами на кровати. Собаке может быть даже страшно. Следовательно, что нам нужно сделать — это отправить собаку заниматься каким-то своим, классным и безопасным занятием, которое ее и отвлечет, и успокоит. Это может быть долгоиграющая погрызушка, конг, лизательный коврик и тому подобные штуки, связанные с вкусным лакомством и необходимостью его долго и монотонно «добывать». При этом идеально будет еще и дистанцировать лежанку или домик собаки от вашей кровати. В идеале — в отдельное помещение. Можно даже организовать два домика или лежака: один в комнате — он только для сна, второй, скажем, на кухне — он для всяких вкусностей.