Переезд из частного дома в квартиру

Здравствуйте. Через полгода я уезжаю учиться в другой город и собака едет со мной. Порода Джек рассел терьер, кобель 1.5 года. Живём в частном доме, у него территория по которой он может бегать, но спит и основную часть времени проводит дома. Когда приезжаем в гости довольно быстро адаптируется. Но проблема в том, что когда мы ночуем в квартире он место себе не находит. А если мы днём в квартире находимся дольше нескольких часов начинает просится на улицу, скулить, засыпать у входной двери и т.д. Как можно приучить его к долго замкнутому пространству? Или сделать что нибудь ещё?
Ирина Чернышовапитомец: собака джек-рассел-терьер, 2 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Чтобы собака на новом месте жительства чувствовала себя достаточно комфортно и не доставляла хлопот ни вам, ни вашим соседям, нужно начать уже сейчас менять режим собаки. Убираем режим «гуляешь когда и сколько хочешь» и вводим режим «гуляешь по расписанию». Расписание сначала может быть достаточно насыщенным — 5-6 прогулок в день, чтобы все же собака не испытывала сильного дискомфорта. Старайтесь выходить в одно и то же время. Постепенно сокращайте частоту этих прогулок. По продолжительности регулируйте прогулки согласно потребностям собаки. Обратите внимание не то, что могут быть сложности с тем, что собака (если) не любит, не умеет, не привык гулять на поводке. Этот навык тоже можно начать развивать прямо сейчас, потому что в городе прогулка без поводка может быть сильно затруднительна. Возьмите длинный (от 5 м) поводок, а не рулетку. Не бойтесь бросать весь поводок на землю, оставляя в руке только ручку, не натягивайте его, чтобы собаке было комфортно, насколько это возможно в данной ситуации. Безотносительно режима прогулок, чтобы собаке на новом месте было спокойнее, возьмите с собой вещи, к которым он привык — лежанку или домик, игрушки, мисочки, привычную амуницию для прогулок. Наличие знакомых вещей, их запаха, сделает новый мир собаки более безопасным. Предлагаю также проанализировать способность собаки длительное время оставаться в одиночестве. Если уже сейчас с этим есть проблемы, то в новом месте они только усугубятся. Начинайте маленькими интервалами времени, постепенно их увеличивая, оставлять собаку одного. Крайне нежелательно оставлять собаку в одиночестве сразу после переезда. Этим можно спровоцировать сильный неконтролируемый стресс, последствия которого могут быть плачевны для ваших вещей, ремонта, ушей ваших соседей и, конечно, для самого собаки. Будет здорово, если хотя бы первые 2 недели у вас будет время побыть с собакой дома, периодически ненадолго уходя. Либо, если это невозможно, подстрахуйтесь с помощью ситтера, который побудет с вашей собакой в ваше отсутствие.