Лишай у кошки

Здравствуйте. Кошке 2 года, без породы. Над левом ухом ранка с болячкой. Очень похоже на лишай. Кошка домашняя, на улицу не выходит. Удариться не могла нигде.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 2 года
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! Подобное поражение кожи не обязательно является лишаем, оно может наблюдаться как при заболеваниях эндокринной системы, так и заболеваниях кожных покровов не грибковой природы. Для постановки точного диагноза необходима детальная диагностика на очном приеме у ветеринарного врача-дерматолога. В зависимости от анамнеза и результатов анализов, врач сможет подобрать необходимое при вашем заболевании лечение. Конкретно в данном случае потребуется соскоб или отпечаток с пораженного участка кожи, поэтому, если вы чем-либо обрабатываете поражение, за сутки до похода к ветеринарному врачу это стоит прекратить делать, чтобы не смазать клиническую картину и как следствие анализ.