Йорк девочка 11 месяцев не ходит на пеленку днём

Здравствуйте. Девочка мини Йорк 11 месяцев не хочет ходить на пеленку днём, только ночью ходит. Терпит до последнего и дундит на свою лежанку или на пол. Ночью стабильно ходит на пеленку. Летом и в начале осени стабильно ходила на пеленку а также садилась в туалет на улице когда прогуливали. В середине осени стал прогуливать на улице 2- 3 раза, но иногда не получалось 3 раза сводить и она терпела и писала потом на пол. Теперь пытаемся приучить ходить днём на пеленку. На улицу более недели специально не водим. Собака терпит до 4 ч примерно до последнего, трясется и писает где попало. Лежанки в этот период убираем. Вариант с циститом не думаю, так как по ночам ходит стабильно. Что посоветуете? Собака пытается преломить нас, проявляет характер, чтоб водили почаще на улицу? Но возможности нет часто ее водить.
Павел Киселевпитомец: собака йоркширский терьер, 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Дыма без огня, увы, не бывает. Причины для такого поведения у собаки точно есть, только, к сожалению, они для меня из описания проблемы не очевидны. Вариант с физическим дискомфортом (будь то цистит или что-то иное) я бы все же не исключала, потому что любой физический дискомфорт может приводить к нечистоплотности, являясь причиной для стресса собаки. Поэтому все же хотя бы общую диспансеризацию пройти с собакой настоятельно рекомендую. Если по здоровью все точно ок, то значит чем-то в дневное время пеленка для собаки обусловлена. То есть собака может по какой-то неведомой для меня причине считать, что днем на пеленку ходить страшно и/или небезопасно. Собака не обладает хорошо развитым абстрактным мышлением, поэтому логические цепочки и причинно-следственные связи у собаки выстраиваются особым образом. Возможно, что днем, когда собака писала на пеленку, что-то случилось. Звук, запах, резкое движение или что угодно еще. Собака легко может связать эти события и начать опасаться пеленки. Ночью тихо и ничего подобного не случается, поэтому эта ситуация для собаки отлична от дневной. Возможно пеленка лежит в каком-то месте, которое собака считает неподходящим например потому, что мимо этого места вы часто ходите. Так или иначе, лучше всего в данном случае будет пойти тем способом, который используется для приучения к пеленке маленького щенка. Застилаем пеленками максимальное пространство. Так, чтобы у собаки вообще не было шанса написать мимо. Хвалим собаку, которая написала на пеленку. Через некоторое время щенок выбирает несколько мест, которые ему кажутся наиболее подходящими. Тогда можно начинать убирать лишние пеленки, но не резко и сразу, а постепенно. Если место, выбранное щенком, вас не устраивает, то начинаем постепенно, по 5-7 см в день, двигать пеленку к тому месту, которое будет удобно вам.