Агрессия на посторонних

Здравствуйте. Два года назад взяла собаку из приюта. До этого от нее отказались хозяева, сдавшие ее, в 2 года, отлову собак. Потом, уже в приюте, взяла семья. Через неделю сдали, ссылаясь на аллергию, хотя в разговоре хозяйка обмолвилась, что собака кидается на прохожих, в том числе, на детей, а семья собирается, в будущем, родить ребенка и такая реакция собаки на всех посторонних их напрягает. На сегодняшний момент проблем нет, но агрессия на чужих, кроме членов семьи, сохраняется. Изначально, когда только взяли, кидалась на всё, что шевелится - от идущих прохожих, до голубей и машин. Теперь реагирует намного меньше, но это только , когда на поводке. Без поводка, в "свободном полёте", вновь становится агрессивной: кидается с попыткой укусить, иногда у неё это получается. Как только укусила - бежит ко мне с довольным видом. Обычно так бывает только в лесу, где я её и отпускаю побегать. Собака очень подвижная, на поводке не успевает выгуливаться. Свою Боню очень люблю, но агрессия на посторонних меня также напрягает. Не знаю, что делать. Обращаться к кинологам тоже опасаюсь, так как много мошенников даже среди них, могут её напугать. Да и с финансами на квалифицированного кинолога не очень - нахожусь на пенсии. Понимаю, что собаку "выбрала" сложную, но предать её не могу, она уже член семьи и мы все её очень любим.
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка),
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Зря вы опасаетесь кинологов. За всю свою практику ни одного мошенника среди них не встретила. Единственное, что бывают кинологи с опытом работы, а бывают начинающие, которые не до конца умеют проанализировать поведенческие реакции животного и найти способы для решения проблем. В вашем случае, советую обратиться в группы по дрессировке в социальных сетях, описать ситуацию, и, возможно, найти специалиста, который поработает с вашей собакой за символическую плату или подскажет решение проблемы по переписке. Необходимо понимать, какая преобладает реакция у собаки в момент агрессии. Это может быть как пассивно-оборонительная реакция, так и активно-оборонительная. Специалист должен проанализировать, на что проявляется реакция (возможно, это дети, взрослые, лица с алкогольным опьянением и т.д.).
анонимно
Здравствуйте! Спасибо за ответ, но, в принципе, он меня не совсем удовлетворил. Конечно, попробую поискать группы по дрессировке в соц.сетях, но нет уверенности, что это как-то разрешит проблему. Вдобавок, и без специалиста знаю (по личному опыту), что для Бони нет никакой разницы, кто перед ней: ребёнок или женщина, мужчина или бомж в подпитии, большая собака или мелкая - для неё все - враги, которых надо немедленно "поставить на место". Единственно, что заметила, что она ведёт себя по отношению к "жертвам" так: если "враг" не пугается её, не обращает внимание, если ещё и прикрикнет на неё, то она тут же теряет к нему интерес.Это если чужие. Своих она время от времени "проверяет на вшивость". Когда мы её взяли, ей тогда было 2 года, а у меня внуку - 10 лет. Ребёнок с детства почему-то очень боялся собак. Причем всех. Боялся до паники, криков и слёз. Когда появилась Боня, она, конечно, "взяла его в оборот". Парень ходил "по стеночке", она его откровенно терроризировала, хотя кусала не до крови, а до синяков. Конечно, от меня собака получала нагоняй, но это слабо помогало. С ребёнком также неоднократно проводила профилактические беседы, как правильно себя вести, что можно, что нельзя. Только через месяцев 7-8 у них стали между собой устанавливаться более-менее мирные отношения. Парень научился владеть собой и своими страхами, совсем перестал бояться не только Боню, но и любых собак. А сама Боня до сих пор "любит" на него кидаться со страшным рычанием (когда он приходит в гости), но это только театральное представление, она его пытается буд-то бы укусить, но только хватает его зубами без нанесения вреда. Но такая реакция у неё только на конкретного человека - внука. Мою маму она полюбила довольно быстро, примерно за полгода, но , однажды, когда мама попыталась её успокоить, когда Боня облаивала прохожего, проходившего очень близко к машине, в которой сидели мама и собака, Боня огрызнулась на маму и укусила её. Потом, правда, "поняла", что сделала неправильно и сама испугалась (я про собаку).Кстати, меня она тоже укусила, но это было один-единственный раз, когда её впервые вывели их клетки, а я , с дуру, решила её обнять. Я прекрасно понимаю, что она тогда укусила меня из-за страха, но в тот момент, когда это произошло, я, хоть и испугалась, конечно, но виду не подала и никак на это не прореагировала. Вот, впрочем, и всё. Спасибо, что уделили мне внимание.
Благодарю за подробный ответ! Во втором письме вы более детально описали ситуацию с Боней. Чтобы точно ответить на ваш основной вопрос, необходимо понимать, как собака оказалась в приюте, сколько семей она прошла, проводились ли ранее с ней какие-либо дрессировки, какое поведение было в приюте, какое поведение было в стае. Дело в том, что Вы обозначили проблему, а не её первопричину. Нужно понимать, что собака находилась в приюте. Это может быть ответом на вопрос. Прежде всего, приют - это стая. По вашему описанию во втором сообщении, я предполагаю одно: скорее всего, в стае Боня была доминантной. Это подчеркивается исходя из вашего описания. Поэтому решением проблемы может стать только ваше доминирование над собакой и четкая ежедневная корректировка проявляющихся реакций по отношению к другим (людям, животным и т. д.). Когда собака поймет, что именно вы являетесь вожаком стаи, она начнет сдавать вам свои позиции, тем самым перейдя под ваш контроль. Ежедневная корректировка позволит Боне не обращать внимание на окружающих, тем самым переключит и снизит такую реакцию, которая преобладает сейчас. Как и в первом письме, советую обратиться исключительно к специалисту. Поскольку то, что сейчас я вам описала, это только вывод исходя из переписки. Неправильная корректировка может только усугубить ситуацию.