Как подружить двух котов

Всех своих котов (у меня их три) принесла с улицы. Два первых - кот и кошка более-менее ладят, хотя кошка инициирует разборки и берет первенство. А вот третий кот с первым котом ну никак не подружат. Причем поначалу все было тихо-мирно. Они друг друга побаивались и относились настороженно. А теперь отчаянно рвутся в бой: воют, роют лапами, пару раз сцепливались - еле разняли. Сейчас сидят в разных комнатах, другого выхода просто нет. Двери везде закрываем, получается - сидят как затворники. Причем кошка ходит по всем комнатам, но на котов шипит, чтобы не приближались. Что предпринять - не знаю. На улицу назад относить - на погибель. А дома как-то тоже не очень уютно получается.
ЦГБ им. М. Горькогопитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач
Чтобы разобраться в ситуации, для начала надо понять, из-за чего они враждуют. Если коты не кастрированы, то могут воевать за кошку или попросту за территорию. Чтобы конфликтов возникало меньше, рекомендую пока держать их в разных помещениях. Но при кормлении - например, вкусным влажным кормом - ставить миски с кормом по разные стороны одной двери. Так они будут привыкать к запаху друг друга, и постепенно этот запах будет ассоциироваться у них с чем-то позитивным, со временем закрепится соответствующий рефлекс. Также необходимо полностью разделить территорию. Каждому животному предоставить собственную миску, отдельный лоток, место для сна - чтобы каждый знал, где его безопасное место. При этом не рекомендую ставить миски и лотки разных котов рядом, иначе они продолжат конкурировать друг с другом. Со временем животные перестанут конфликтовать, и двери между помещениями можно буде открыть. Но если после всех принятых мер проблема не решится, рекомендую обратиться к зоопсихологу.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Не реагирует на команду "Нельзя"
Как отучить годовалую овчарку кусать руки и прыгать на грудь хозяину? Это она делает с месячного возраста. Кусает руки – не погладить, ни расчесать.
Кот не спит по ночам
Кот просыпается среди ночи и не дает спать. Пытается привлечь внимание, царапает занавески, дерет диван, начинает требовать чтобы его погладили, как только просыпаюсь, он спокойно садиться на подоконник и смотрит…
Кормление и вес
Добрый день. У нас девочка цвенгпинчер, возраст ей 1 год и полтора месяца. Где-то с месяца трех находится на домашнем питании (ест и сырое мясо, и вареное, овощи, любит сметану,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования