Не реагирует на команду "Нельзя"

Как отучить годовалую овчарку кусать руки и прыгать на грудь хозяину? Это она делает с месячного возраста. Кусает руки – не погладить, ни расчесать.
Любовь Ландинапитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! В случае, который вы описали, самым верным способом будет обыкновенное механическое воздействие. Вам просто нужно объяснить собаке, что именно она делает неправильно. Только ни в коем случае не шлепайте её - ни рукой, ни тапком или веником. Ваша задача - не наказать собаку, а именно пресечь нежелательное поведение. Повторять такое воздействие нужно при каждой попытке прикусить или прыгнуть. А при правильном поведении собаку обязательно хвалить. И советую сократить излишнее внимание.