Не реагирует на команду "Нельзя"

Как отучить годовалую овчарку кусать руки и прыгать на грудь хозяину? Это она делает с месячного возраста. Кусает руки – не погладить, ни расчесать.
Любовь Ландинапитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! В случае, который вы описали, самым верным способом будет обыкновенное механическое воздействие. Вам просто нужно объяснить собаке, что именно она делает неправильно. Только ни в коем случае не шлепайте её - ни рукой, ни тапком или веником. Ваша задача - не наказать собаку, а именно пресечь нежелательное поведение. Повторять такое воздействие нужно при каждой попытке прикусить или прыгнуть. А при правильном поведении собаку обязательно хвалить. И советую сократить излишнее внимание.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кот не спит по ночам
Кот просыпается среди ночи и не дает спать. Пытается привлечь внимание, царапает занавески, дерет диван, начинает требовать чтобы его погладили, как только просыпаюсь, он спокойно садиться на подоконник и смотрит…
Как подружить двух котов
Всех своих котов (у меня их три) принесла с улицы. Два первых - кот и кошка более-менее ладят, хотя кошка инициирует разборки и берет первенство. А вот третий кот с…
Кормление и вес
Добрый день. У нас девочка цвенгпинчер, возраст ей 1 год и полтора месяца. Где-то с месяца трех находится на домашнем питании (ест и сырое мясо, и вареное, овощи, любит сметану,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования