Агрессия новой кошки в доме

Здравствуйте. Решили взять в дом кошку из приюта. У нас уже живет кот, тоже взяли когда-то из фонда бездомных животных. Новая кошка сильно агрессирует на него, когда видит или слышит кота, становится неадекватной. Например, придет сама на колени ластиться, гладиться, увидит кота и тут же на меня шипит, рычит, может броситься, покусать, поцарапать. Опишу вкратце характер: Кот, возраст около 10 лет, кастрированный, добрый и ласковый, жил ранее на передержке с большим количеством животных, не проявляет агрессии совершено, ни к животным (кошкам/собакам), ни к людям; ребенок может его тискать как угодно, никогда не причинит вреда, пытается убежать при возможности. Он очень воспитанный, мы его взяли в возрасте 3 лет, не метит, ходит в лоток, не лазит где попало, идеальный кот, прям повезло с ним. Ранее жил с собакой, тот был единоличник, старался его игнорировать, не агрессировал, не искал контакта с котом (кот поначалу к нему сильно тянулся, потом смирился) Кошка, 1-1,5 года, недавно стерилизована, жила в приюте с другими кошками и котятами. Лазит везде, при попытки выгнать из неположенного места - рычит. Агрессирует при виде кота. У нее агрессивно -доминантное поведение. Кот пытается найти к ней подход, но очень деликатно. Ходит за не хвостиком, но держится на расстоянии. Когда она начинает шипеть и рычать -останавливается или отходит в сторону. Он от нее сам впал в стресс, стал мало кушать, в то время как она ест за обе щеки с обеих мисок. Кот ее боится, ребенок ее боится. Она то ласковая, и тут же рычит. Как нам с ней быть? Мы взяли ее из приюта с испытательным сроком, она нам нравится, хотим с ней подружиться, не хотелось бы ее возвращать, но она ведет себя так, будто мы пришли к ней в дом незваные гости.
Даша Романова
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 3 года
Здравствуйте! Скорее всего потребуется больше времени на привыкание питомцев друг к другу. В приютах все животные, как правило, сами за себя. И нужно время, чтобы смирится с тем, что она теперь не главная и другие животные ей не угрожают. Лучше разделить животных по комнатам и постепенно увеличивать время, которое они могут видится. Миски с едой и водой, а также лоток должны быть у каждой свои. Играйте с питомцами по отдельности и если кошки спокойны, то начинайте практиковать совместные игры. Необходимо пресекать агрессию. Не выделяйте любимцев, сохраняйте беспристрастие. Для коррекции поведенческих проблем и снижения агрессии возможно использование феромонов для животных. Они бывают в форме спрея, ошейника и диффузора. Электрический диффузор используется в помещениях. Он включается в электрическую розетку, действующее вещество испаряется и циркулирует в воздухе, нормализуя эмоциональное состояние питомцев. Однако эти препараты не дают мгновенного эффекта, иногда результат наступает примерно через 3-4 недели. Со временем кошки должны привыкнуть друг к другу. В случае необходимости, обратитесь на очный прием к зоопсихологу. Здоровья любимцам!